Обнаружен способ «заморозить» любой iPhone, отправив сообщение из трех символов

Найдена новая уязвимость iOS, которая способна усложнить жизнь пользователю. Как оказалось, сообщение всего из трех символов может заморозить ваш iPhone и заставить перезагружаться.

Ошибку описали в видеоролике на канале EverythingApplePro, где обычно публикуют баги в продуктах Apple и их решения. Если у вас iPhone с версией iOS начиная с 10-й, то сообщение из трех символов (белый флаг, цифра 0, символ радуги) сначала заморозит ваш телефон, а потом и вовсе выключит его. Это происходит из-за наложения внутреннего кода смайликов и цифры между ними. iPhone пытается объединить знаки смайликов в один, но не может из-за цифры между ними.

Интересно, что даже среди смартфонов с последними обновлениями операционной системы, ошибка возникает не везде. Пока неизвестно, с чем это может быть связано.

Как сообщает Gamebomb.ru, для того чтобы баг нарушил работу вашего смартфона, необязательно даже открывать сообщение с полученным текстом. Эта ошибка позволяет пользователям разыгрывать владельцев iPhone, внося нарушения в работу их устройств и вызывая раздражение среди поклонников Apple.

Энтузиасты описали потенциальные решения проблемы. Вредящее системе сообщение необходимо удалить. Если ваше приложение Сообщения недоступно (что возможно из-за бага), следует удалить текст с помощью браузера Safari. После запроса по команде vincedes3.com/save.html, пользователь попадет в сообщения, где и нужно удалить полученное сообщение.

Также можно попросить Siri прислать вам сообщение с другим текстом, что сделает сообщения вновь доступными и позволит удалить ненужное. Авторы видеоролика выражают надежду, что компания Apple обратит внимание на эту ошибку, и устранит ее в ближайшее время.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий