Витцель – в Китае. Как к этому относиться?

Витцель – в Китае. Как к этому относиться?

«Зенит» прощается с важным этапом в истории клуба.

Аксель Витцель все же сумел покинуть Россию до истечения контракта с «Зенитом». Правда, отправился бельгиец не в «Ювентус», и даже не в «Эвертон». Новой командой 27-летнего хавбека стал новичок китайской Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Вполне возможно, что в переводе с китайского и означает «Старая Синьора», с этим нам еще предстоит разобраться.

Почему китайцы так агрессивно пришли на европейских и южноамериканский трансферные рынки, прошлой зимой прекрасно объяснил Владислав Воронин, а о том, нужен ли был Витцель за 40 млн в самом северном городе-миллионере в июле блистательно высказался Федор Погорелов. Зимой 2017-го встал новый вопрос: «Правильно ли поступает Витцель, уезжая в расцвете сил на бешеный контракт в Китай?». 

Через полторы неделю бельгийцу исполнится 28 лет. Аксель – уже далеко не тот перспективный юноша, который переходил из «Стандарта» в «Бенфику», или восходящая звезда европейского футбола, которая переезжала в Петербург. Уровень Витцеля на европейской арене примерно понятен, хавбек не один год играл в Лиге чемпионов, выступал в составе сборной на Мундиале в Бразилии и французском Евро. Да, экс-главный тренер Бельгии Марк Вильмотс настолько ценил Акселя, что оставлял в запасе лучшего полузащитника прошлого сезона АПЛ Муссу Дембеле (Раджу вполне можно было передвинуть на позицию чистого опорника), но это больше объясняется причудами главного тренера, чем истинным показателем класса игроков. Витцель – очень крепкий игрок, способный выполнять ролевые функции почти в любом клубе мира. Но не звезда.

Для «Тяньцзинь Цюаньцзянь» переход Витцеля значит куда больше, чем для «Зенита» четыре с половиной года назад. В Питер Аксель приезжал как приятный бонус к Халку, в Китай – как главная звезда команды с баснословной зарплатой даже по местным меркам. По разным данным, в год бельгиец будет зарабатывать от 14 до 25 млн евро. В любом случае это сравнимо с тем, что в «Шанхае» получает Халк. Кто же не хочет быть главной примой?

За почти пять сезонов в России Витцель ни разу не дал усомниться в своих профессиональных качествах. Его обвиняли в медлительности, в излишнем внимание к собственной прическе, но стоило Акселю пропустить игру «Зенита», в центре поля у команд Спаллетти, Виллаш-Боаша и Луческу начинался бардак. Бельгиец придавал игре питерцев необходимый баланс, который был не слишком заметен для болельщиков, жаждущих игры вперед и скоростных атак. Да и современного игрока, сходного с Витцелем по характеристикам и стилю игры, найти крайне сложно.

Аксель не раз признавался, что ему удобнее действовать ближе к воротам соперника, чем к своим. Тренеры «Зенита» были бы и рады удовлетворить желания хавбека, но в эру позднего Спаллетти у питерцев не было качественного опорника (после демарша Денисова), а при Виллаш-Боаше – качественной «десятки» (временной вакуум после ухода Широкова до прихода Жулиано). Вот и получилось, что лишь при Луческу бельгиец играл на оптимальной для себя позиции. 

Сумма трансфера Витцеля в Китай пока не слишком ясна. Источник ТАСС утверждает, что за Акселя «Зенит» получит 7 млн евро, тогда как все европейские ресурсы говорят о 20 млн. Скорее всего, ближе к истине европейцы – «Ювентус» предлагает «Зениту» лишь на млн меньше, питерцы за эту сумму бельгийца отпустить были не согласны. Зачем Максиму Митрофанову и другим руководителям петербуржцев отдавать одного из своих лучших игроков всего за 7 млн, когда можно еще на полгода оставить его у себя или попытаться вытрясти с китайцев большую сумму?

Переезд игрока сильной европейской сборной в Поднебесную – явление новое. До Витцеля главными европейскими звездами китайской Суперлиги были Грациано Пелле и Бурак Йылмаз. Безусловно, итальянец и турок – игроки хорошие, но ни одного, ни другого не звали в свое время в «Реал» или «Ювентус». Витцель встает в один ряд с многочисленными бразильцами, аргентинцами, только вот рос Аксель совсем в других условиях, чем южноамериканцы. Халк и, например, Жусилей (экс-«Анжи», сейчас – «Шаньдун Лунэн») никогда не скрывали необходимости прокормить свои немаленькие семьи, живущие в нищете. Витцель родом из спокойного Льежа, у него нет десяти братьев или сестер. Просто он сделал свой выбор. Его можно объяснить, он положительно отразиться на послефутбольном будущем хавбека. В конце концов, от Тяньцзиня до Шанхая всего 4 часа на поезде (2 – на самолете) – Халк всегда рядом. 

Сохранит ли Витцель место в сборной Бельгии? Пожалуй, это один из главных вопросов перехода Акселя. «Китай – прекрасное место, чтобы быть беззаботным. Посмотрим, как там себя будет проявлять Витцель. Пока мое мнение не слишком хорошо для него. Для всех, кто играет в Суперлиге лучший итог – это стагнация», – главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес не остался в стороне от громкого трансфера. 

Покупки Халка и Витцеля не принесли «Зениту» статус гегемона на внутренней арене, а  также не помогли питерцам наконец выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов. Победа в чемпионате России (14/15), Кубке России (15/16), две виктории в Суперкубке России (2015, 2016), два выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Таким получился багаж эпохи «Халка-Витцеля». Этот период действительно стал эпохой, он был ярким, запоминающимся, полным надежд и разочарований, побед и поражений. Теперь он официально окончен.

Наступает эра Жулиано, Мака и Эрнани. Будет ли она счастливее предыдущего этапа?

Этому городу нужен новый герой. На уход Халка из «Зенита»

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид; Gettyimages.ru/Epsilon

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий