Стогниенко, Черданцев или Орлов – кто лучший российский комментатор?

Стогниенко, Черданцев или Орлов – кто лучший российский комментатор?

Кто бы что ни говорил, но с открытием федерального канала «Матч ТВ» популярность футбола так или иначе возросла. Хотя вернее будет сказать, что у людей просто появилась возможность смотреть большее количество матчей, не покупая для этого специальные спутниковые тарелки с ежегодным взиманием платы. Более того, количественно увеличился слой населения, который попросту перестал ходить на стадионы в силу того, что дома перед теликом и пивка можно опрокинуть, и время на дорогу не уходит, а также в целом смотреть матчи увлекательнее: тебе десять раз покажут повторы опасных моментов, нарушений и голов с различных ракурсов, и при этом ещё детально прокомментируют их, чтобы в итоге не оставалось ни малейших вопросов.

Ни для кого не секрет, что даже самый скучный и унылый матч может смотреться ярко и интригующе всего лишь за счёт умелых и профессиональных действий комментатора. И наоборот – увлекательнейшую игру можно легко омрачить назначением на матч некомпетентного ведущего. В связи с повышением внимания к телевизионным футбольным трансляциям попробуем разобраться, кто же из комментаторов на отечественном телевидении умеет вытянуть «мёртвую» игру и преобразить незадавшееся настроение болельщика, а чей голос отвлекает от происходящего на поле, вгоняя в депрессию и тоску (расположение – от «лучших» ораторов к «худшим»).

Александр Шмурнов

Наиболее сбалансированный футбольный комментатор, нынче работающий на общедоступном телеканале. Репортажи Шмурнова основываются на нескольких базовых принципах. Во-первых, речь ведущего понятна и интересна всем слоям населения, начиная от малолетних детей, заканчивая профессорами филологических факультетов. При этом она богата и наполнена яркими выражениями и красивыми эпитетами. Во-вторых, имеет значение чёткая дикция комментатора вкупе с приятным тембром голоса. Основным преимуществом Александра Ивановича является умелое сочетание выдавать действительно качественные и уместные мысли о происходящем на поле, делая это с присущей ему эмоциональностью. Не зря комментатор открыл собственную школу для подготовки молодых ведущих – ему есть, что передать подрастающему поколению.

Юрий Розанов

В плане футбольной грамотности, понимания нюансов игры и эрудиции равных Розанову нет. В его репортажах постоянно проводится футбольный ликбез, присутствует глубокая аналитика игры и звучат необходимые отсылки к иным сферам жизни общества. Качество речи, её звучание также не вызывают абсолютно никаких претензий. Единственный недостаток комментатора вытекает из собственного же преимущества: эфиры с участием Розанова нередко сложны для понимания необразованной или же далёкой от футбола части аудитории.

Константин Генич

Футбольная карьера Генича не задалась ещё с юности. Будучи игроком системы «Динамо» Константин получил двойной перелом ноги и уже в то время задумывался об уходе из большого спорта. Однако нашел в себе силы на продолжение получения футбольного образования, и всё отрочество провёл в молодёжной команде московского «Спартака». Далее карьера Константина развивалась низкими темпами: большую часть времени футболист провёл в низших дивизионах, а когда появилась возможность выступить в Премьер-лиге, Генич снова получил серьёзную травму, которая заставила его уйти из футбола навсегда. Несмотря на это, Константин нашел выход из ситуации, сменив игровую деятельность на журналистскую. В настоящее время Генич — один из самых популярных комментаторов, который отличается профессиональными познаниями игровых аспектов и, невзирая на футбольное прошлое, может похвастаться завидной «подвешенностью» языка.

Денис Казанский

Данный комментатор выделяется среди остальных своим экстравагантным и неординарным  запоминающимся голосом. Речь и дикция – визитная карточка Дениса Казанского. Однако и сам контент, слетающий с уст ведущего, весьма выразительный и самобытный.

Роман Трушечкин

Сложно найти человека, который бы оставался неудовлетворенным услышанным после эфира с участием Романа Трушечкина. Пожалуй, это лучший комментатор в плане создания позитивного эмоционального состояния у зрителя и всецелого вовлечения в ход и события матча. Содержание речи в основном состоит из актуальных событий, происходящих в данный момент на поле. Большинству болельщиков, примкнувших в экрану, большего и не надо.

Владимир Стогниенко

Несмотря на всеобщую любовь и уважение, Стогниенко — комментатор для массового зрителя. Безусловно, Владимир обладает целым комплексом сильных профессиональных качеств, однако с течением времени эфиры с его участием всё больше становятся похожими друг на друга.

Нобель Арустамян

Невзирая на молодой возраст, Нобель Арустамян уже прочно обосновался на месте спортивного журналиста, и с каждым годом прогресс комментатора растёт в геометрической прогрессии. К особенностям Арустамяна можно отнести довольно высокий голос, за который некоторые телезрители не питают любви к данному ведущему, а также отличное чувство юмора.

Георгий Черданцев

Некогда самый эпатажный и обсуждаемый комментатор России переживает не лучшие времена. Всеобщее негодование вызвано приевшейся превалирующей эмоциональностью, которая заполняет эфиры Черданцева в ущерб информативности.

Геннадий Орлов

Сильными сторонами самого возрастного комментатора принято считать доброту и хорошее понимание игры, так как в былые годы Орлов был неплохим футболистом. Однако на этом достоинства Геннадия Сергеевича (как комментатора), пожалуй, заканчиваются. Орлов слишком часто ошибается в произношении фамилий футболистов и, что самое главное, испытывает явную и непомерную симпатию к клубу с берегов Невы, что, в свою очередь, приводит к отсутствию объективности в репортажах.

Илья Казаков

Приношу извинения поклонникам Ильи Казакова и ему самому, но матчи ФНЛ под его комментарии способны довести до самоубийства даже самых счастливых и любящих жизнь людей.

Автор: Роман Гога

С сайта: footballhd.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий