Семейный человек. Портрет Роберто Гальярдини

Семейный человек. Портрет Роберто Гальярдини

Июль 2016 года. Некто Роберто Гальярдини продлевает контракт с «Аталантой» до 2021 года. Что среднестатистический болельщик знал о нём тогда? Да практически ничего, но нетрудно было найти информацию о том, что Гальярдини – воспитанник местной академии, который несколько сезонов скитался по итальянскому сапожку – был в аренде в «Чезене», «Специи», «Виченце». До продления контракта за «Аталанту» он сыграл лишь однажды – в матче последнего тура. Никто (и даже семья Гальярдини) даже не догадывался, что будет с карьерой Роберто буквально через пару месяцев.

Многие ожидали, что он снова отправится в аренду, но, в конце концов, этого не произошло. С приходом Джан Пьеро Гасперини стало ясно, что Гальярдини останется дома, в родном Бергамо.

Вообще, спокойное, обыкновенное детство Роберто Гальярдини проходило не совсем в Бергамо, а в Дальмине – небольшой деревне около Бергамо. Семья Гальярдини – простой, сдержанный и скромный мир, где все любят и уважают друг друга искренне: так было, есть и будет, наверное, всегда. Его отец Алессандро – обыкновенный учитель физкультуры в институте Эйнауди, мама Розанна тоже работала в этом учебном заведении (в Италии институты отличаются от наших: это аналог обычной школы, только более качественный. В институт приходят в 6 лет, заканчивают его в 18, выходя с дипломом). Своего сына Роберто они отдали, конечно же, учиться именно в этот институт – так маленький Гальярдини был под присмотром. Родители всегда заботились о сыне, стараясь сделать максимально комфортные условия для обучения. Роберто уже играл в футбол, приходилось совмещать. Отец видел немало примеров, как молодые ребята бросали футбол, не справляясь с нагрузками. Он не мог допустить, чтобы его дети тоже сдались.

Роберто с самых юных лет обожал пинать мячик, болел за местную «Аталанту» и всегда с радостью посещал матчи любимой команды. Уже тогда он был очень старательным – его невозможно было вытащить с футбольной площадки. Первые шаги он делал в местной команде «Марияно» вместе со своим старшим братом Андреа (Андреа Гальярдини старше на два года). Малыш Роберто играл на позиции нападающего и выделялся среди ровесников, поэтому всегда старался играть с ребятами постарше. И вот, в один прекрасный день, в это маленькое местечко заглянул господин Бонифаччо – тренер Примаверы «Аталанты». Ему очень понравилась игра братьев Гальярдини, он увидел бешеный потенциал и, не думая ни секунды, пригласил их в школу «королей провинциалов».

 

 

(Маленький Роберто Гальярдини в футболке «Аталанты»)

 

С этой секунды стало по-настоящему трудно совмещать спорт с учёбой – ежедневные занятия в школе, куча домашнего задания и … Цингония. Цингония – спокойное, комфортное место с чистым воздухом, невероятно приятной атмосферой и потрясающей по красоте природой. Здесь находится академия «Аталанты», одна из лучших в мире, в ней выросло много хороших футболистов. Однако учёбу целеустремленный Гальярдини бросать не собирался – он возвращался с тренировок и садился за уроки, а когда был слишком уставшим, ложился спать, но вставал на пару часов раньше, чтобы выполнить задание. Потом шёл в школу. Потом на тренировку. И так каждый день. Ему было действительно трудно, но он никогда не жаловался на жизнь – он просто работал и шёл к своим целям. Гальярдини никогда не рассказывал родителям о своих целях и мечтах, никогда ничего лишнего не просил. Роберто скрытный и скромный человек, который при этом старался всего добиться сам – он предпочитал ставить задачи и самостоятельно их выполнять. При этом, он очень заботился о маме и папе, старался никогда их не подводить. Гальярдини серьёзно вывел из себя родителей лишь однажды, когда поехал с мамой на тренировку, но уже около въезда в Цингонию вспомнил, что забыл портфель с вещами. Тогда пришлось возвращаться домой за бутсами и формой, но на тренировку семья Гальярдини так и не успела.

Роберто Гальярдини вообще всегда был довольно рассеянным мальчиком, однако после этого случая постарался стать собраннее. Он начал расти, как личность, начался процесс взросления. В Цингонии он тоже выделялся, вместе со своими друзьями детства – Маттиа Кальдарой и Андреа Конти. Много матчей было на выезде, родители Гальярдини не всегда могли ездить на них из-за работы в институте, и именно в эти минуты Кальдара и Конти хорошо помогали Роберто. Он не был одинок. Но при первой же возможности родители пулей летели на стадион, чтобы поддержать своего сына, притом не забывая уделять внимание Андреа, который играл в другой категории, но у которого, увы, всё равно не сложилась карьера футболиста.

 

(Роберто Гальярдини — самый правый из отмеченных в верхнем ряду — в молодёжной команде «Аталанты». Левее — Андреа Конти и Маттиа Кальдара)

 

Годы шли, он прошёл через все Примаверы «Аталанты». Параллельно Гальярдини окончил институт Эйнауди, успешно сдав все экзамены на хорошие и отличные отметки, получил диплом бухгалтера. Родители очень гордились им тогда, Розанна хотела, чтобы сын пошёл и в университет, но было понятно, что это уже слишком большая нагрузка. Парень полностью пошёл в футбол, теперь ему ничто не мешало, но, на самом деле, главные трудности были впереди.

Всегда очень тяжело покидать родной дом, семью, которая тебя очень любит, появившуюся девушку. А Гальярдини пришлось, и надолго – начался период аренд. Когда он играл в «Чезене», «Специи» и «Виченце» рядом с ним не было ни семьи, ни девушки Николь, ни даже Конти с Кальдарой. Он скучал, по нему скучали. С девушкой получалось видеться в лучшем случае раз в неделю – Николь не могла уехать вместе с Роберто из-за учёбы в Бергамо. Ему не хватало мясных рулетов Розанны, фирменной курицы от Николь, сам он готовить не умеет.

К счастью, скитания по арендам закончились зимой 2016 года. Он вернулся в «Аталанту», в Бергамо и был счастлив снова жить рядом с близкими, ему снова стало максимально комфортно. Ведь Гальярдини не скрывает, что семья – самое дорогое, что есть на свете. Роберто всегда помнит о своих родственниках, и даже на его игровых щитках нанесены самые дорогие, любимые имена: Розанна, Алессандро, Андреа, Джулия (младшая сестра), на другом щитке – надпись «вместе мы сильнее» и фотография с любимой девушкой. Этим летом Роберто и Николь отдыхали на Сицилии и часто зависали на веранде до глубокой ночи, болтая о всяких пустяках. Но однажды Гальярдини направил разговор в серьёзное русло и сказал, что его главная мечта – чтобы семья всегда была счастлива, чтобы всё было хорошо. И это было сказано не для галочки, а абсолютно искренне.

(Семья Гальярдини, слева-направо: отец Алессандро, сестра Джулия, сам Роберто, мать Розанна и брат Андреа)

 

После возвращения домой карьера пошла совсем в другом ключе, чудеса были на пороге…

Сначала пришлось долго и упорно ждать шанса в «Аталанте» – всю зиму Гальярдини просидел на лавке. Он сыграл в основе в последнем туре 15/16, потом, при Гасперини, пару раз вышел на замену. Казалось бы, так будет продолжаться и дальше, но в самый неожиданный момент тренер обратился к молодёжи. 2 октября 2016 года, матч «Аталанта» — «Наполи»: Роберто Гальярдини во второй раз в своей жизни выходит в стартовом составе на игру Серии А. Гасперини решил положиться на итальянскую молодёжь: Кальдара, Конти, Петанья и, наконец, Гальярдини. Эти ребята обыграли «Наполи», а Гальярдини лично связал Гамшика. С этой победы началось безумное восхождение «Аталанты» в сторону зоны еврокубков: 5 побед в 6 матчах.

Примерно через месяц Гальярдини получает приглашение в сборную Италии на замену Клаудио Маркизио. Этот вызов стал одним из самых удивительных в новейшей истории Скуадры. Возможно, приглашение в сборную вместо Клаудио Маркизио было предначертано ему судьбой. Ведь Роберто Гальярдини родился не в какой-то случайный день, а именно 7 апреля. Когда Гальярдини праздновал десятилетие, 7 апреля 2004 года, эксперты официально подтвердили, что нашли самолёт, в котором погиб Антуан де Сент-Экзюпери, автор произведения «Маленький Принц», а также объявили обстоятельства катастрофы. А прозвище Клаудио Маркизио – именно «Маленький Принц» (il Principino). Если вы верите в сказки, то эти параллели подходят для того, чтобы объяснить неожиданный вызов в сборную Италии.

(Роберто Гальярдини на тренировке в сборной Италии)

 

Но если серьёзно, своей работой за этот месяц Гальярдини заслужил аванс Вентуры. Да и Маркизио только вернулся после травмы и пока был не готов к игре за сборную, что освободило место для нового лица. Роберто Гальярдини тренировался с молодёжной сборной в тот чудесный день. Вернувшись в раздевалку после утренней тренировки, он посмотрел в телефон и увидел кучу поздравлений от друзей и фанатов. Сначала он думал, что это розыгрыш, но потом руководители сборной всё подтвердили и сказали собирать чемоданы – предстоял путь из Рима в Коверчано.

Для него и для его семьи это стало большой неожиданностью. Алессандро Гальярдини признался, что агент сына звонил ему дважды. Сперва он сказал, что Вентура рассматривает кандидатуру Гальярдини на замену Маркизио. Вторым звонком он это подтвердил. Отец и мать не смогли сдержать слёз счастья – никто не мог поверить этому. 17-летняя сестра Джулия сказала, что всегда любила наблюдать за игрой брата, когда была совсем маленькой, но никогда не могла подумать, что увидит его в сборной Италии.

Однако в повседневной жизни семьи Гальярдини практически ничего не изменилось: для них он остаётся обычным, но любимым пареньком. Его всегда любили одинаково, а мать всегда выделяла главным недостатком сына то, что он слишком хороший и правильный. Сам Роберто, в свою очередь, просит близких не перехваливать его, старается не обращать внимания на комплименты, не ловить звезду. После каждой хорошей игры многие знакомые девушки Гальярдини просят передавать тёплые слова футболисту, и Роберто, скромно улыбаясь, идёт дальше. Он понимает, что это только начало пути, он не совсем твёрдо стоит на ногах, у него море работы – и это правда.

(Роберто Гальярдини в «Аталанте»)

 

При Гасперини Гальярдини стал важнейшим игроком полузащиты. Он типичный современный универсальный полузащитник, настоящий неутомимый мотор команды. Роберто всегда находится в движении, что особенно ценит Гасперини. Тренер сделал из Гальярдини машину для прессинга, научился использовать физические данные игрока максимально рационально: благодаря высокому росту (190 см) он может бороться на верху и ставить корпус, благодаря длинным ногам – дотягиваться до тяжёлых мячей, внезапно налетая на соперника. Гальярдини стал магнитом – он буквально притягивал мячи соперника и моментально отдавал его своим. Когда «Аталанта» атакует, Гальярдини часто остаётся за пределами штрафной, чтобы в случае потери мгновенно напасть на соперника, быстро забрать мяч и оперативно вернуть его партнёрам, которые после этого могут организовать второй темп атаки. 

(Гальярдини резко нападает на соперника, забирает мяч и отдаёт голевой пас на Куртича)

И если у кого-то проблемы с проигрывателем выше, вот этот же эпизод. Но видео, к сожалению, уступает в качестве:

 

Благодаря Гасперини, Гальярдини научился лучше читать игру. До этого он часто ошибался позиционно, поэтому обставить его можно было без особого труда. Но теперь Роберто научился управлять соперником: Гальярдини иногда отходит назад и выжидает наилучшего момента для отбора, при этом ни на секунду не выпуская из виду ни мяч, ни соперника.

Несмотря на то, что в сборной он был вместо Маркизио, сразу скажем, что у них нет практически ничего общего в манере игры. Гальярдини всё делает куда менее изящно и легко, чем Принчипино. Когда Роберто ведёт мяч, кажется, что он замедляет атаку, но на самом деле эти вязкие, грубые движения весьма полезны. Ему определённо стоит прибавлять в атакующей фазе, набираться опыта в разрушении, ему просто нужны опыт и доверие тренера, остальное – дело времени. Данные есть, и видно, что Гальярдини обладает техникой и ударом, просто это нужно продолжать развивать – тогда Роберто будет прекрасным игроком, стабильно попадающим в сборную.

Сейчас ходит много слухов о его возможном переходе в «Интер», но думается, что уходить не надо. Гальярдини – игрок системы Гасперини (по крайней мере, пока что), он должен продолжать своё развитие именно дома, в «Аталанте». Говорят, был интерес и со стороны «Юве», «Челси» и «Милана». Если сейчас выдернуть его из Бергамо, посыпаться может не только клуб, но и он сам. Очень не хочется, чтобы Гальярдини становился вторым Бертолаччи. 

Вообще, в переход Гальярдини в «Интер» верится с трудом, хотя итальянские газеты пишут, что дело почти в шляпе. Вчера, когда он уезжал с базы на своей шикарной Alfa Romeo, у него спросили, стоит ли его ждать здесь завтра (то есть, сегодня). Гальярдини отмахнулся: «Ну конечно! Я же не умру. Sempre forza Atalanta». Сложно представить, как такой патриот «Аталанты» сейчас покидает родной Бергамо, оставляя в этом прекрасном городке на севере Италии семью и лучших друзей – Конти и Кальдару. Впрочем, Милан совсем близко.

Посмотрим, состоится ли этот переход, но лично мне хотелось бы, чтобы сказка «Аталанты» вместе с Гальярдини продолжалась, и эта команда пробилась-таки в еврокубки. Уж очень зацепила душу эта слаженная банда молодых бергамасков, упорно рвущаяся выше и выше. И история дружной семьи Гальярдини.

***

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте: https://vk.com/pylny4erdak

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий