Побитие горшков

«Ливерпуль», уверенно переиграв «Сток Сити», вернулся на второе место и продолжает сохранять шансы на первое. Ура!

На этом восторги закончим. Гол, пропущенный хозяевами в дебюте встречи, глуп, абсурден и безобразен с точки зрения действий обороны.

Всё началось с того момента, как Клаван выбил мяч из штрафной. Мяч отбит, защитники выходят, оставляя соперников в офсайде. Лаллана оптимистично покидает позицию и перестает опекать Аллена, хотя Мане еще не зафиксировал мяч. Это точка отсчета полного развала обороны в штрафной.

Хотя Питерс мяч перехватил, но у него, по сути, единственная возможность продолжить атаку — это навесить в штрафную. Пока Хендерсон пытается руководить защитниками, указывая на потенциально опасную ситуацию с Уотерсом, Ловрен впадает в ступор, Клаван теряется, а Миньоле призывает срочно прикрыть высоченного Крауча.

Следует навес, Уотерс выскакивает из-за спины Ловрена и бьет в ближний угол ворот. Миньоле, полностью сосредоточенный на Крауче, забыл сместиться к ближнему углу и не сумел отразить удар.

Совершенно безадресный навес «на кого бог пошлет» обернулся голом. Считаем, кого следует «убивать»: Лаллана, Ловрен, Клаван, Миньоле. В каком порядке ставить в угол — решайте сами.

Проходит немного времени, ситуация чуть не повторяется: треугольник из Уотерса, Крауча и Аллена опять в центре внимания. На этот раз Ловрен смог выбить мяч.

Наконец, после потеря мяча Милнером перед собственной штрафной, сначала Аллен не смог переиграть Миньоле, а потом только чудо не позволило Краучу добить мяч в пустые ворота.

Не знаю, как бы «Ливерпуль» отыгрался с двух пропущенных голов и с такими проблемами в обороне. Может оно напрасно Лукаса отдавать в «Интер» посреди сезона?.. (Шутка)

А, между тем, в атаке у хозяев проблем не было, можно было просто подождать, пока «Ливерпуль» забьет. Количество свободных зон на половине поля гостей с первых же секунд было просто огромным.

Почему же «Ливерпуль» никак не мог реализовать свой атакующий потенциал? Подводила либо спешка, либо неверная оценка ситуации. Cуществует простое объеснение. Народ был с похмелья после Рождества. (Шутка.) Предположу, что проблемой стал слишком большой перерыв, в результате чего команда несколько потеряла тонус.

На 34-й минуте Хендерсон отдал пас вразрез на Мане, который остался на месте. Кажется, это стало для Клоппа последней каплей. Решительный разговор по душам прямо во время игры.

Мане тут же рванул со всех ног к очередной передаче, прострелил в штрафную и Лаллана, после неудачного выноса Джонсона, отправил мяч низом в ближний угол. Скажем спасибо и голкиперу гостей Гранту.

За первые 30 минут «Сток» мог решить исход поединка с «Ливерпулем», а в результате счет стал 1:1. Однако беды гостей только начинались. На 44-й минуте Фирмино забил невероятный биллиардный гол.

Это фото кликабельно, кстати.

Так за 10 минут хозяева из проигрывающей стороны стали вести в счете.

Второй тайм не доставил красным уже никаких проблем. Вынужденный раскрываться «Сток» оказался очень уязвим для атак мерсисайдцев. На 59-й минуте, прерывая голевую передачу Ориги на Мане, Имбула срезал мяч в собственные ворота. А последнюю точку через 56 секунд после выхода со скамейки запасных поставил Старридж, перехвативший пас назад вратарю от Шоукросса на 70-й минуте и без проблем завершивший разгром «Стока» 4:1.

Да, как вам такое: Клопп опять выпустил Морено в полузащиту. Только теперь налево, вместо Фирмино.

После матча Хьюз отметил, что немногие команды решились бы играть против «Ливерпуля» на его поле в 2 нападающих. Вероятно, он прав. По крайней мере, Пепу есть над чем поразмыслить.

После матча твиттер разразился целой горой всевозможных сообщений.

• Альберто Морено провел 100 матч за «Ливерпуль
  • Джордан Хендерсон совершил с начала сезона 112 лонг-боллов, больше всех в ПЛ
  • Дэниэл Старридж забил сотый гол «Ливерпуля» под руководством Клоппа
  • Нынешний результат 40 очков после 18 игр — это повтор лучшего старта «Ливерпуля» в ПЛ с 2005 года
  • В матче со «Стоком» игроки «Ливерпуля» пробежали в сумме 120 километров 284 метра, что является новым рекордом Премьер-лиги
  • «Ливерпуль» создал 260 потенциально голевых ситуаций у ворот соперников и пробил по воротам 326 раз, выйдя по этим показателям на первое место среди всех команд ведущих чемпионатов Европы