«Открытие Арена». Экскурсия по стадиону и музею «Спартака»

«Открытие Арена». Экскурсия по стадиону и музею «Спартака»

Пребывая в течение всего нескольких дней в Москве, я, в качестве своего досуга в один из дней, выбрал экскурсию по одному из столичных футбольных стадионов «Открытие Арена», на котором домашние матчи проводит «Спартак», но это итак всем известный факт. Сразу скажу, что я не являюсь болельщиком данного клуба и не отношусь к числу людей, которые ему симпатизируют, однако не мог пройти мимо их шикарного стадиона и возможности экскурсии по нему.

Если Вы уже бывали на стадионе и в музее, или же видели подобные записи, коих на просторах интернета очень много, то у Вас есть возможность посетить их и увидеть все это еще раз, только моими глазами. А если такой возможности не предоставлялось, то милости прошу посмотреть на все это прекрасие вместе со мной, так, как его увидел я. Начнем!

В виду сильных морозов и праздничных дней я не ожидал увидеть в экскурсионной группе много людей, однако очень ошибался, потому что группа набралась полная, в которой были маленькие дети, девушки, причем их была, чуть ли не большая часть, гости из Германии и, по-моему, Италии, это показывает как много болельщиков имеет в своем активе «Спартак».

Знакомство со стадионом началось с комнаты ожидания, в которой пока мы ждали, когда нас заберет экскурсовод, можно было сфотографироваться с большим стендом с эмблемой «Спартака». Уже начиная с этой комнаты на стадионе сделано всё, чтобы вы начинали болеть или же симпатизировать «красно-белым», потому что эмблемы были повсюду и весь стадион, все помещения, коридоры, многочисленные стенды, все было выполнено в клубных цветах.

Экскурсия началась с показа входа для футболистов на стадион, и конечно же раздевалки хозяев, в которой можно было расположиться в любом из кресел, на котором переодеваются любимые игроки болельщиков. Над креслами висели майки игроков и их фотографии. Наибольшее число снимков, лично в моей группе, было сделано в креслах с футболками Дениса Глушакова и Квинси Промеса. Раздевалка, конечно же, была оборудована большим массажным кабинетом, душевыми, уборной, а в центре ее была доска для тактических установок тренерского штаба. Очень уютное место, скажу я вам. 

Нам сообщили, что помимо этих раздевалок на стадионе имеются резервные раздевалки, абсолютно одинаковые между собой, для соблюдения регламента о проведении матчей национальных сборных, но их нам не показали.

Также в раздевалке была довольно-таки необычная комната, где был постелен искусственный газон и установлены велотренажеры, для того, чтобы футболисты, ввиду своих мышечных особенностей, могли провести индивидуальную разминку перед тем, как выйдут на общекомандную. Такая же комната, по словам гида, есть и у команды гостей, но только без наличия велотренажеров.

После этого мы отправились по пути футболистов из раздевалок к футбольному полю, побывав в том самом коридоре, с которого начинается телевизионная съемка и команды выходят на обозрение переполненного стадиона. 

На само поле выйти, конечно же, было нельзя, но постоять на тренерском мостике, посидеть в креслах тренерского штаба и запасных никто не запрещал, чем успешно и пользовались члены нашей группы.

После краткого обзора стадиона от бровки и небольшого описания каждой трибуны, мы проследовали к памятнику братьям Старостиным, основателям «Спартака», который находится прямо на стадионе, между одной из трибун и футбольным полем. По словам гида, памятник внутри самого стадиона это единичный случай во всем мире, который мы и могли наблюдать только на «Открытие Арене». 

Следующей остановкой нашей экскурсии был памятник Федору Федоровичу Черенкову, установленному уже за пределами стадиона, неподалеку от одной из трибун. На этом мемориале было сказано очень много теплых слов о Черенкове не только как о футболисте и легенде, но и как личности, рассказано множество историй, которые было очень интересно слушать и при этом осознавать, какой это был великий человек.

По возвращению обратно на стадион нам представили смешанную зону и зал для пресс-конференций, где футболисты и тренерский штаб соответственно могут сказать свои слова журналистам. 

Нашему вниманию была показана капсула, которая находилась в той же смешанной зоне, с посланием для будущих поколений болельщиков «Спартака».

Экскурсия продолжилась посещением VIP-лож стадиона, на которые мы поднялись по данным лифтам.

VIP-лож на стадионе очень много, чтобы вместить всю армию болельщиков «Спартака», о чем свидетельствуют длинные коридоры с комнатами и то, что почти все ложи на сезон были выкуплены, за исключением всего пары штук.

Внутри комнаты находится некое подобие кухни, сан-узел, большой стол, который в дни матчей заполнен различными деликатесами и напитками из кухни, которая находится по соседству, телевизор и выход на сам стадион. 

Ложа рассчитана на 12 человек. Вид из нее, конечно же, потрясающий и весь стадион находится как на ладони. По словам гида, посмотреть один матч против команды среднего уровня, в данных условиях стоит 600 тысяч рублей. При выкупе ложи на сезон, ей можно пользоваться в любой день, заранее предупредив администрацию стадиона, например, для ведения деловых переговоров. А если выкупить ложу на три сезона, то в ней еще и могут сделать ремонт с учетом ваших пожеланий.

После просмотра всего стадиона, нашу группу отвели в святую святых клуба, а именно клубный музей, а точнее «Зал Славы «Спартака». По этому месту мы уже путешествовали без сопровождения, но наш экскурсовод провел краткий рассказ о правилах пользования мультимедийной составляющей музея и сообщил, что останется в нем, чтобы дать ответы на любые интересующие нас вопросы.

Открывает вход в «Зал Славы», само собой, уголок, посвященный все тем же братьям Старостиным. Тут и пиджак одного из братьев, и написанные ими книги, их рабочие удостоверения, очки, кружки, в общем, много чего интересного. Этих людей здесь любят и как следует чтят.

Вдоль всего музея, по левой его стороне, находится вся история «Спартака», условно разбитая на десятилетия, начиная с самого его основания, с 1922 года, где в каждом из отделов находятся различные памятные вещи. 

Каждое условно разбитое десятилетие оснащено современными гаджетами, в виде сенсорных экранов, слуховых аппаратов, на которых есть все, что касается выбранного промежутка времени. На экранах есть всевозможные фотографии, программки и билеты с матчей, статистику команды и игроков, посмотреть и послушать видеоматериалы, в общем все-все-все. 

А в выдвижных ящиках снизу от экранов располагаются различные сохранившиеся программки с матчей, ткнув на которые, прямо на стекло, можно моментально их увидеть на экране и мультимедийно полистать на них страницы, увеличить текст, в общем делать с ними все, что только душе угодно.

Вот и отрезок в истории клуба, посвященный недавнему прошлому и настоящему «Спартака», с футболками Видича и Титова, их личными вещами, с различными грамотами, наградами, кубками, медалями.

Также очень много планшетов и всевозможных гаджетов для освещения истории как клуба, так и отдельных его легенд. Все это настолько просто в обращении, что с этим может справиться даже ребенок.

Напротив исторической стены находятся внушительные стеллажи с множеством различных кубков, от значимых до товарищеских турниров (та самая Copa del Sol). Тут же различные награды и памятные подарки клубу от их соперников по Лиге чемпионов, например, личные награды футболистов, выступавших за «Спартак». Лично я не ожидал увидеть тут столько трофеев и наград, зная о чем шутят про клуб в интернете.

Особое место в музее занимает сам стадион и его история, для которых выделено отдельное место. В центре стеллажа находится макет «Открытие Арены», а рядом всевозможные материалы о стадионе, фотографии первых лиц государства и РФС на стадионе, а так же фото с открытия стадиона.

Также можно в режиме кинотеатра, на большом экране, увидеть выбранные самим же любимые и запомнившиеся моменты с участием «Спартака», посмотреть полностью матчи или их краткие обзоры, а также футбольные программы или новости, памятные для клуба.

Очень интересный экспонат это формы всех времен «Спартака», начиная с самого его основания и до наших дней, каждую из которых можно осмотреть на крутящемся манекене, если напротив него передвинуть соответствующий гаджет.

Пройдя за стеллажи с кубками, ты попадаешь в очень увлекательную и интересную часть музея, где ты, болельщик, можешь сказать свое слово в истории клуба.

Здесь можно выбрать собственную символическую сборную из игроков, когда-либо выступавших за «Спартак». 

Есть возможность выбрать лучший гол, забитый в истории «красно-белых», возможность поближе познакомиться с его легендами и историей, проведя время на мягких диванах за просмотром соответствующих видеоматериалов.

Также неподалеку расположены самые ценные медали в истории клуба, а именно чемпионатов России, кубка страны.

Большое внимание в «Зале Славы» уделяется не только легендам «Спартака», но и каждому футболисту, кто когда-либо надевал на себя футболку красно-белого цвета. Есть отдельная комната, с расположенной по полукругу полоской экрана, в центре которой находится планшет, на котором можно ввести фамилию любого игрока, выступавшего за «Спартак», и увидеть полнейшие сведения о нем. 

В центре экрана прямо перед нами появляется карточка игрока, где указана краткая информация о нем, и слева от нее показано слайд-шоу из памятных фотографий с выбранным вами игроком.

А справа от карточки представлена подробнейшая статистика по сезонам выступлений во всех турнирах, а также видеоматериалы с нарезками лучших голов и игровых моментов связанных с конкретно выбранным футболистом. Очень крутая комната!

«Спартак» не забыл поблагодарить всех людей, причастных к созданию «Зала Славы», передавших свои личные награды, соответствующим стендом.

Музей и стадион «Спартака» это по-настоящему интересные места, с богатой историей, в которых однозначно есть на что посмотреть и которые прививают к клубу симпатию. Сама «Арена» так и манит приехать на нее еще раз, чтобы посмотреть какой-нибудь матч, на переполненных трибунах, а «Зал Славы» показывает все величие клуба и всю его огромную историю, в которой узнаешь много интересного и нового для себя. Очень современный, мультимедийный музей, в котором точно не заскучаешь, и время в нем пролетит абсолютно незаметно.

З.Ы.

Как уже говорил, я не являюсь поклонником «Спартака», но увиденное в тот день, меня очень впечатлило и натолкнуло на много размышлений. Все настолько понравилось, что выйдя со стадиона и проходя мимо «Red-White Store» купил себе на память о хорошо проведенном времени сувенир — клубный шарф «Спартака». Как же сильно хочется, чтобы в нашей стране было побольше таких прекрасных современных стадионов, которые с распростертыми объятиями ждут всех желающих их посетить. Чтобы у клубов были богатые истории, в которые можно было с головой уйти и изучать их часами, узнавая много нового о достижениях, о местных футбольных легендах и выдающихся людях. Нисколько не жалею потраченных денег и времени на «Открытие Арене».

Впереди ждет много интересного и, чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

 

Предыдущие записи блога:

От автомеханика до финалиста Лиги чемпионов. Удивительная карьера Дадо Пршо

Подорожник не поможет. Оуэн Харгривз — игрок, которого вы обязаны помнить 

Лука Модрич. Хорват, который может всё 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий