Каким был бы мир без СКА

Каким был бы мир без СКА

Немного фантазии.

Один из самых популярных приемов в праздничных сюжетах – альтернативная реальность. Обычно накануне Рождества или Нового года какой-нибудь не самый отрицательный, но все-таки нелюбимый многими, зазнавшийся герой (зачастую богач) при помощи волшебства, а то и банального сна видит мир, в котором его никогда не существовало. После пробуждения он меняет свои взгляды на жизнь и начинает помогать другим.

Так давайте представим, что было бы в декабре 2016-го, если за 70 лет до этого Дом офицеров имени Кирова не взялся курировать команду по канадскому хоккею.

Ковальчук все еще играет в «Нью-Джерси»

Сезон-2012/13 вышел у Ильи неудачным – «Девилс» не попали в плей-офф, показав гроссмейстерский график «очко за игру», а сборная России с чемпионата мира вылетела уже в четвертьфинале. Да, в такой ситуации определенно нужно что-то менять. Ковальчук принял волевое решение – и стал еще интенсивнее готовиться к новому сезону с персональным тренером. В конце концов, «Нью-Джерси» нужно было чудо, чтобы серьезно выстрелить в НХЛ, а больше ждать его было не от кого, кроме как от Ковальчука – Элиаш с Бродером уже глубокие ветераны. А у Ильи впереди 12 лет контракта.

Пока успешным выступление «Девилс» не назовешь – да, был удачный сезон-2013/14, когда они благодаря уайлд-кард запрыгнули в плей-офф и сенсационно выбили «Питтсбург», а потом и «Рейнджерс», но в целом это по-прежнему команда, гадающая на ромашке «плей-офф или сразу отпуск». Зато у Ковальчука хотя бы все в порядке с личной статистикой – в среднем он набирает по баллу за матч и ежегодно идет среди лучших ассистентов и бомбардиров лиги. Хотя, кажется, не ради этого он из «Атланты» переходил.

О возвращении на родину речи не идет – локаутные полсезона в «Спартаке», кажется, отбили всю ностальгию у Ковальчука. Хотя он, конечно, по-прежнему называет себя в интервью красно-белым и по первому зову приезжает в сборную.

Дацюк вернулся в Екатеринбург, а Войнов – в Челябинск

«Автомобилист» продолжает собирать аншлаги в этом сезоне – даже в Ханты-Мансийске на живого Дацюка собралась посмотреть вся арена. Новое, пусть уже и немолодое, лицо клуба да и вообще всей лиги – кстати, КХЛ взяла на себя часть его контракта, но только в этом сезоне. Хотя, если подумать, куда еще мог вернуться Павел, если не в родной город, где, к тому же, появилась арена его имени? ЦСКА он отказал – и его поняли.

Связка Дацюк – Голышев набирает очки пачками, хотя этого «Автомобилисту» все-таки недостаточно, чтобы прыгнуть выше пятого места на Востоке. Зато уральцам и лично Павлу симпатизируют даже болельщики соперников – это же Волшебник, честь и совесть российского хоккея. Ходят, правда, определенные слухи по поводу конфликта между главным тренером Андреем Разиным и лидером команды из-за авторитета в раздевалке, но в возможную замену Разина на активизировавшегося в прессе Крикунова верится все же слабо.

Лиге на руку то, что звездные игроки рассредоточены почти по всем клубам. Рядовой матч «Автомобилист» – «Трактор» превращается в вывеску «Дацюк против Войнова» и, естественно, транслируется в понедельник по «Матч ТВ». Но главная интрига в любых матчах челябинцев, конечно, одна: кто из защитников наберет за вечер больше очков – Кольцов или Войнов.

«Северсталь» готовится взять реванш у ЦСКА

ц

Череповецкий клуб, ежегодно попадающий в плей-офф, остается самым крутым по соотношению цена/качество. Непонятно, как здесь удалось удержать Шипачева, Кетова и Чудинова, на которых облизывается вся лига, но, по слухам, специально под их контракты нашелся отдельный спонсор – одна из дочерних компаний «Газпрома». Ну и парни оправдывают такое отношение. Тройка Бучневич – Шипачев – Кетов стала лучшей в прошлой регулярке, хоть потом ее в полуфинале Западной конференции без проблем закрыли игроки ЦСКА.

Впрочем, реванш в этом плей-офф череповчанам придется брать уже при новом тренере – Александре Гулявцеве. Предыдущий – Дмитрий Юшкевич – несмотря на хорошие результаты, не смог найти общего языка ни с руководством клуба, ни с игроками. Нет уже в команде и Бучневича, перешедшего в «Рейнджерс» – на его месте теперь играет Дмитрий Кагарлицкий. Тренерский штаб пробовал там новичка – Евгения Дадонова, но потом все-таки его оставили во втором звене, с Виктором Тихоновым. Взаимопонимания с Шипачевым, говорят, пока нет.

Олег Знарок – освобожденный тренер сборной

Даже Владислав Третьяк уже озаботился отсутствием постоянной практики у Олега Знарка – поэтому то и дело предлагает главному тренеру сборной брать команды, в которых происходят отставки. Но Знарок все-таки наотрез отказывает идти в «Авангард». Мотивировка простая: уволенный из клуба (а в Омске это неизбежно) главный тренер сборной – это позор.

Поэтому Знарок досконально изучает игру русских игроков в НХЛ, благодаря подаренному Третьяком геймцентру, и всячески экспериментирует на этапах Евротура. К слову, он упорно ставит в национальной команде Шипачева с Дадоновым и ханты-мансийским Гусевым – наигрывает к чемпионату мира-2017. Ну это, конечно, если русские энхаэловцы не приедут полным составом.

ЦСКА – самый ненавидимый клуб лиги

Богачей, конечно, всегда не любят, но у армейцев ситуация просто аховая – за них даже заступиться некому. Нет, у обладателей Кубка Гагарина-2015, конечно, есть болельщики, но те до сих пор в обиде на клуб за поднятые в два раза цены на билеты после чемпионского сезона. Поговаривают, что у ЛДС ЦСКА больше нет спекулянтов – и дело не в нормальной системе электронных билетов (которой все еще нет), а в том, что и спекулянты обиделись на московский клуб из-за роста цен.

Болельщики остальных команд уверены, что ЦСКА все купил. Армейцам до сих пор припоминают переход Ильи Сорокина из «Кузни» за фантастическую сумму в 25 миллионов рублей, отобранных у «Сибири» Ожиганова и Кугрышева, перехваченного Александра Попова, а также Ничушкина, возвращенного из НХЛ. Ну, олигарх, обычное дело. Ни один клуб не может позволить себе настолько длинную и качественную скамейку – поэтому нелюбовь болельщиков из других городов, давших москвичам прозвище «ПринЦеСКА», не удивляет. Что, к слову, никак не мешает москвичам выдавать рекордные победные серии.

Панарин все еще ищет себя в НХЛ

В этом сезоне у Артемия дела идут гораздо лучше. Во всяком случае, о ссылке в АХЛ уже речи не идет: он застолбил за собой место во втором звене вместе с Мэттьюсом (связка, которую начинают бояться все в лиге), идет третьим бомбардиром команды, да и теперь всегда может поговорить по-русски с бывшим партнером по молодежке-2011 Никитой Зайцевым.

Это уже второй год Панарина в «Торонто». Он мог оказаться здесь на полгода раньше, но в декабре 2014-го попросил «кленовых» подождать с контрактом – Артемий очень хотел помочь своему «Трактору», в который он вернулся после нескольких сезонов в «Витязе». Он интересовал многие заокеанские клубы, но руководство «Мэйпл Лифс» меньше остальных смущало, что у Панарина не было шансов проявить себя в большом клубе с серьезными задачами. Для подстраховки, впрочем, его все-таки отправили в АХЛ, но уже через 15 матчей вызывали обратно – стало ясно, что этот парень нужен Майку Бэбкоку и «Торонто». В итоге Панарин с 40 очками стал третьим бомбардиром команды – лишь немного ему не хватило до «Колдер Трофи», который в итоге достался Гостисбееру из «Филадельфии».

Но вообще сложно представить при каких обстоятельствах Панарин мог бы забрать титул лучшему новичку сезона. Наверное, только если б ему сразу дали место в топ-6 где-нибудь в «Чикаго» – в связке с Кэйном, к примеру. Короче, фантастика.

КХЛ продолжает постепенно развиваться

Очередной дедлайн прошел еще более скучно, чем предыдущие – и все из-за введенного запрета на скрытые аренды, принятого этим летом представителями всех клубов КХЛ. Напомним, теперь хоккеист, перешедший в другой клуб, может вернуться в свою прежнюю команду не раньше, чем через сезон.

К сожалению, расширить лимит на легионеров так и не удается – ФХР всячески против, и отсюда завышенные контракты у игроков с российским паспортом. Впрочем, в лиге все равно нет ни одного клуба, готового серьезно переплачивать (даже ЦСКА считает деньги), а потому сами хоккеисты и игроки особо не наглеют. Как итог – жесткий потолок зарплат снова снизили. Второй раз за сезон.

Есть, конечно, небольшая проблема с конкуренцией на Западе, где в таблице существует ЦСКА и все остальные. Но, во-первых, армейцы хоть и организованнее остальных, но уж точно не выглядят непобедимыми, да и относительно всей лиги такая проблема не стоит – что доказала «Магнитка» в последнем финале Кубка Гагарина.

Кстати, надо отметить, что вообще никто не жалуется на календарь – он традиционно неудобен сразу для всех.

«Динамо» – главный хоккейный клуб Санкт-Петербурга

Бело-голубые, похоже, всерьез намерились закончить эту регулярку в четверке лучших Запада, а там еще и в плей-офф пошуметь. Генменеджер клуба Роман Ротенберг вообще заявил, что цель питерского хоккея – Кубок Гагарина. С их бюджетом, в принципе, о таком можно помечтать. За последние годы в составе «Динамо» появились солидные игроки, которые явно намерены завершить сезон с трофеем в руках (расскажите об этом ЦСКА – посмеются): Илья Брызгалов, Сергей Гончар, Антон Волченков, Максим Афиногенов, Александр Семин – все они еще год-два назад выступали за океаном, а сейчас набирают очки в синей форме. Говорят, до дедлайна были переговоры с Алексеем Ковалевым, но он отказался.

Поход большого хоккея в Питер сейчас выглядит отличной находкой. Клуб всего шестой сезон выступает в КХЛ, но уже заметно отличается от других в плане маркетинга. Понятно, что финансы ограничены, но мест в «Юбилейном» все равно не хватает – к сожалению, это самая большая хоккейная арена в Санкт-Петербурге. Другой нет. Главные аншлаги, как ни странно, приходятся на матчи не с московским «Динамо», а со «Спартаком» – противостояние, вопреки логике, стало принципиальнейшим с самого начала.

Питерский клуб сейчас выглядит одним из самых симпатичных в лиге благодаря удачному пиару и грамотному менеджменту. Ходят разговоры, что со следующего сезона одна нефтегазодобывающая компания готова всерьез взяться за него и дать клубу очень крупную сумму. Неясно, как это поможет «Динамо» в условиях жесткого потолка зарплат, но было бы интересно посмотреть на еще одного олигарха в КХЛ – теперь уже из Питера.

Подписывайтесь на «Лигу болельщиков» – и вы увидите самые крутые эпизоды из матчей, сможете принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!

И обязательно заходите на www.baltika3.ru и регистрируйтесь там – у вас есть отличная возможность выиграть билеты на хоккей!

Фото: REUTERS/Ray Stubblebine; РИА Новости/Михаил Мокрушин, Александр Кондратюк, Александр Вильф, Михаил Фомичев; instagram.com/artemiypanarin; РИА Новости/Екатерина Чеснокова; dinamo-spb.com

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий