Чемпионы «Формулы-1» продемонстрировали новый болид

Чемпионы «Формулы-1» продемонстрировали новый болид

И он отлично выглядит. 

Команда «Мерседес» провела презентацию нового болида, W08, на котором в сезоне-2017 будут выступать трехкратный чемпион мира Льюис Хэмилтон и новобранец команды Валттери Боттас. 

Великого сюрприза не вышло – до начала официального представления машины на трассе Сильверстоун немцы устроили ее обкатку, пропустить которую, разумеется, не смогли аккредитованные журналисты. Как итог – качественные изображения W08 со всех ракурсов появились в сети за полчаса до официального срыва покрывала с автомобиля. 

Ключевые моменты, которые сразу бросились в глаза: 

– машина просто потрясающе проработана: практически каждый элемент шасси – начиная от C-образных зеркал и заканчивая дефлекторами выполнены на качественно ином – по сравнению с другими новинками – уровне. При этом в области дефлекторов видна гигантская работа аэродинамического отдела «Мерседеса» – здесь очень много элементов, которые взаимодействуют с воздушным потоком и направляют его. 

– порадовали плавные обводы шасси – никаких угловатых носов, никаких нелепых плавников (у W08 тоже есть продолжение кожуха моторного отсека, но оно выглядит менее «топорно», чем, скажем, у «Форс-Индии»). Впрочем, есть мнение, что большой плавник со временем еще появится – в Сильверстоуне было ветрено, и не исключено, что команда не стала рисковать стабильностью машины. 

– задняя часть выглядит очень компактной (но это особенность текущего регламента) – заметно симпатичнее «Рено», «Форс-Индии» и «Заубера». 

Льюис Хэмилтон: «Это наиболее проработанная машина из всех, что я когда-либо видел».

Валттери Боттас: «Судя по обкатке, которую провел Льюис, кажется, что машина работает хорошо, так что пока все складывается отлично. Днем я впервые окажусь за рулем «серебряной стрелы», для меня это очень важное событие».

У «Мерседеса» получился очень красивый, аккуратный болид. Который наверняка окажется еще и очень быстрым, ведь роль двигателя в предстоящем сезоне по-прежнему будет важной, а мотористы «Мерседеса» продвинулись еще дальше в своих разработках, и наверняка удивят конкурентов на старте сезона в Австралии.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; Gettyimages.ru/Mark Thompson; REUTERS/Eddie Keogh

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий