АПЛ после 20 туров

АПЛ после 20 туров

Намасте!

Позади 20 туров и «боксингдэй». У команд, несмотря на участие в кубках,  появилась возможность перевести дух, восстановиться и «залечить раны». А у нас, у простых болельщиков, настал период, когда можно в относительно спокойной обстановке поговорить о  состоянии команд и их положении в турнирной таблице.

В этом году, особенно если сравнивать с годом прошлым, АПЛ практически идеально сбалансирована, и не выдает непонятных сюрпризов и удивительных спадов топ-клубов. Говоря так,  я имею в виду, прежде всего то,  что на настоящий момент шесть первых мест занимают шесть ведущих команд Англии – по своей финансовой, психологической,  физической мощи, а также авторитету и известности. Здесь нет выскочек и непонятных персонажей. И первые шесть мест удерживают действительно сильнейшие шесть команд Англии.

Конечно, пертурбация и изменение турнирного положения среди этой «великолепной шестерки» ещё произойдут. В борьбе за первое место, и за путёвки в Лигу Чемпионов, ничего не  ясно. Но сами шесть первых мест,  на мой взгляд, определились.

«Эвертон», укрепившись на седьмой строчке, отстал от шестого места на 9 очков. И будь в шестерке «случайный гость», такой как  «Саутгемптон»,  «Вест Хэм» или иной середняк (как это происходит практически каждый сезон), у «Ирисок» появилась бы возможность поучаствовать в гонке за четвертое место. Но не в этом сезоне. Не с такими конкурентами. Так что, без шансов для «Эвертона», или тем более «Вест Бромвича».

Обозначив общее положение дел, перейдем к конкретным командам.

«Челси» провел сумасшедшую серию – 13 побед подряд. Феноменальный результат и для команды и для тренера, который впервые  работает в АПЛ. Но всё, что имеет начало, имеет и конец. В последний матч «боксингдэй» «Челси» проиграли. О чем  говорит это поражение?  Конечно, не о кризисе или о том, что команда посыпалась. Нет, такого и близко и нет. Но как минимум, это поражение говорит о том, что нельзя выигрывать постоянно и у всех подряд. А это значит, что против «Челси» можно находить приемы и аргументы. И уже появились тренеры, которые поняли, как побеждать эту команду. Да и последствия игры  без ротаций, практически одним составом, рано или поздно дадут (и дали) о себе знать.

«Ливерпуль» располагает  множеством  сильных качеств и черт. Футбол «красных» по-настоящему красочен, привлекает внимание и радует даже нейтральных болельщиков. Но команда  всё-ещё выглядит  как бесшабашный, эксцентричный, с сумасшедшей энергетикой паренёк, а не спокойный, уравновешенный, рассчитывающий каждое движение и каждое действие боец-ветеран. Во многом это происходит из-за того, что и клуб и его тренер играют, прежде всего, сердцем, а не умом. И это не плохо. Это прекрасно. Но хватит ли сил и запаса прочности на весь сезон?

До первого места пять очков. Не так уж и много.  Но главное то, что конкуренты расположились пугающе близко.  Одно поражение и «мерсисайдцы», словно горная лавина,  могут сорваться вниз, на четвертое место.

«Тоттенхэм» с каждым годом при Маурисио Почеттино выглядит все более уверенным и сбалансированным. Наличие нескольких шикарных исполнителей, глубокое понимание тренером, как собственной игры, так и стиля противника, работоспособность игроков – всё это медленно, но верно начинает поднимать команду на самый верх турнирной таблицы. Победа над «Челси», над командой о которой многие уже стали говорить как о возможном победителе АПЛ, не только возродило интригу в турнире, но и добавило «Шпорам» уверенности и мотивации.  А участие в Лиги Европы – это дополнительный фактор, осложняющий жизнь. В прошлом сезоне «Ливерпуль» дошел до финала ЛЕ, но в АПЛ занял 8 место. Посмотрим, что получится у «Шпор».

«Манчестер Сити» всё еще в поиске своей игры и места под солнцем. Колоссальные финансовые возможности, удивительный набор сильнейших игроков и один из лучших тренеров современности – как оказалось, этого недостаточно для того, чтобы сокрушать всех подряд. Во всяком случае, в первый сезон Х. Гвардиола. Команде чего-то не хватает, какой-то маленькой, незаметной детали. И вот в поисках этого «чего-то»,  главный тренер и проводит свой первый сезон. И от результата этого поиска, от скорости адаптации к Англии, и зависит, как дальше будет играть «Манчестер Сити».  Как сказал Карло Анчелотти: — Гвардиола добьется успеха с «МанСити», но ему нужно время.

«Арсенал» в прошлом году занял второе место. Сумеют ли «канониры» повторить свой прошлый результат? Или сейчас им по силам замахнуться и на большее?

Честно говоря, меня удивляет, что играя каждый год так по хорошему стабильно, завоевывая между делом Кубки, А. Венгер, тем не менее, никак не может повторить своё достижение и вновь взять золото АПЛ.

В прошлом сезоне «Арсеналу» помешал «Лестер» и травмы. Что помешает в этом?

«Манчестер Юнайтед» нашел свою игру, и стал набирать форму, а вместе с ней и очки. Команда начала восхождение к вершине таблицы. Жозе  оживает, и перестал выглядеть так, словно его недавно вытащили из гроба (или собираются туда положить). Да вот только это преображение,  судя по всему, немного запоздало по срокам. Нет, потенциально  Ж. Моуриньо и его парни все ещё могут (и главное будут) бороться за четверку, причем они вполне смогут  добраться и до второго места. Им это по силам. Но обогнать «Челси», и стать первыми, это уже скорее из области фантастики. Разрыв в девять очков, плюс «зубастые» лидеры. Сложно предположить ситуацию, при которой «манкунианцы» сумеют сократить такой ощутимый гандикап, обогнав при этом пятерых конкурентов.

«Эвертон» вполне комфортно расположился на седьмой строчке таблицы. Да вот только такой комфорт вряд ли устраивает «Ирисок» и их фанов.  Когда в команду пришел Р. Куман, завоевавший в прошлом сезоне пятое место с «Саутгемптоном», болельщики серьезно рассчитывали, что команда успешно «потолкается локтями» за пятое, а если повезет, то и за четвертое место. Но этого не произошло. И судя по всему, и не произойдет. И здесь дело даже не в самом «Эвертоне», который, на самом деле, в неплохой форме. Просто конкуренты слишком сильны и слишком далеко оторвались. 11 очков до шестого места. Какое чудо должно случиться, что бы команда смогла сократить такой разрыв, и главное обогнать пару топ-клубов? Даже сам принц Руперт мало чем сможет помочь в данной ситуации.

Рассмотрев семь  верхних позиций АПЛ, предлагаю бросить  быстрый взгляд на «подвал» таблицы, и порассуждать, кому же не повезет в этом сезоне, и он покинет лигу.

Но прежде всего, необходимо вспомнить один клуб…

«Лестер Сити» — сложно сказать, почему команда в прошлом сезоне ставшая чемпионом, ныне находится на 15 месте. И всего в 6 очках от зоны вылета. Такое положение дел закономерность или чудовищная несправедливость?

В августе 2016г. казалось вполне  логично и даже в чём-то справедливым, что «Лисы»  окажутся в некотором кризисе и ощутят неизбежный спад. Да еще и участие в Лиге Чемпионов… Мнения разделялись лишь в масштабах и глубине этого процесса. Но не приходится сомневаться, что даже самые сильные критики не могли предположить, что «Лестер» упадет так низко.

«Калиф на час» — вот что сейчас можно сказать про текущее положении действующих чемпионов. Правда,  успешное выступление в Лиге Чемпионов в некоторой степени компенсируют все неудачи дома.  «Лисы» вышли из группы и теперь сыграют с «Севильей».  А так как есть шансы пройти по турниру и дальше, то имеет  смысл акцентировать внимание именно на этом турнире. Тем более, такой успех станет весомым историческим достижением для клуба.

 

На последнем месте находится «Халл Сити». Команда понимает свое бедственное положение и отчаянно пытается спастись. Новый тренер – Марк Силва, должен им в этом помочь. Посмотрим, как у него это получится.

«Суонси» и «Сандерленд» занимают 19 и 18 позицию соответственно, имеют одинаковое количество очков. Разница лишь в пропущенных/забитых мячах. У «Черных котов» это показатель «-18», а у «Лебедей «-22».

До спасительного 17 места, на котором завис «Кристал Пэлас», всего 1 очко. А вот до 16 («Мидлсбро» с 19 очками) уже целых 4.

Сумеют ли аутсайдеры чем-то удивить?

Сложно сказать. Борьба за выживание, как она и происходит каждый год, станет яростной и драматичной. Но лично у меня есть некое внутреннее предчувствие, что Дэвид Мойес все же имеет хорошие шансы спасти свою команду. Времени ему на это хватит. И специалист он основательный.

Положение дел у «Сандерленда» немного напоминает прошлогоднюю ситуацию с «Ньюкаслом». Тогда, назначенному по ходу сезона новому тренеру Р. Бенитесу  не хватило одного, максимум двух матчей, что бы выручить «Сорок». Ему не хватило одной-двух недель. Не хватило времени.

А у Д. Мойеса с этим ресурсом все в порядке. И учитывая его футбольный интеллект и опыт, спасение не выглядит чем-то нереальным.

Хотя все тоже можно сказать и о тренере «Кристал Пэлас» Сэме Эллардайсе. К тому же, если он сохранит свою команду от вылета в Чемпионшип, ему посулили вознаграждение в сумме 4 миллиона фунтов стерлингов. Есть повод, для того что бы постараться и приложить все силы.

Нас ждет драматичная и напряженная борьба за спасение, в которой будет учувствовать не три, а семь, или даже восемь команд.

Середина таблицы постепенно формируется. И про ряд клубов  уже можно сказать, что они фактически близки к выполнению основной задачи на сезон.  Выше головы не прыгнут, ниже земли не упадут.

И конечно, интересный и захватывающий марафон в борьбе за титул Чемпиона АПЛ и места, дающие возможность попасть в Лигу Чемпионов – всё это впереди.

С Вами «Красный блог» и Андрей Gerrard-8.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий