Ученые выяснили, как возникают космические дыры в другие Вселенные

Исследователи обнаружили новые причины возникновения пустых пространств между галактиками, некоторые из которых могут являться настоящими дырами в другие измерения и Вселенные.

Как сообщает Gamebomb.ru, ученые из Оксфордского университета (Oxford University) объяснили свою версию происхождения огромных пустых пространств между галактиками, которые называются войды (voids). Войды занимают большую часть галактического пространства, и в них существенно ниже плотность материи и микроволновое излучение. По версии астрономов, многие войды могут быть пространственными дырами в другие квантовые Вселенные.

Ученые объяснили, что на войды влияет деятельность сверхмассивных черных дыр, которая вызывает движение масштабных плазменных потоков. Подобные процессы могут формировать войды, а также влиять на плотность газа внутри них и среднюю температуру. Для исследований использовался анализ реликтового излучения (cosmic microwave background), а всего в исследованиях были учтены данные из 774 войдов, из которых ученые даже составили собственную карту.

Проанализировав плотность материи и температуру в войдах, ученые пришли к выводу, что повышенная температура газа может быть вызвана из-за потоков вещества и плазмы, которая выбрасывается массивными черными дырами. По данным Gamebomb.ru, это значит, что энергия сверхмассивных черных дыр влияет не только на формирование галактик, но и остальных структур в окружающем космосе.

Сверхмассивные черные дыры являются центрами многих галактик, в том числе, и нашей. Самая тяжелая сверхмассивная черная дыра обладает массой в 21 млрд масс Солнца, и находится в созвездии Волосы Вероники далеко за пределами нашей галактики.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий