Ученые выяснили, что хоббиты были убиты людьми

Кадр из фильма «Властелин колец»

На ежегодном собрании Европейского общества по изучению эволюции человека обсуждается вопрос о причинах вымирания хоббитов. Ученые склоняются к мнению, что виновниками смерти хоббитов являются люди.

Как стало известно Gamebomb.ru, кости карликовых гоминидов, обитавших на индонезийском острове Флорес, обнаружили в 2003 году в пещере Лианг-Буа. По неполному скелету взрослой женщины ученым удалось установить, что Homo floresiensis ростом были около 1 метра, а их объем мозга был сопоставим по размерам с мозгом шимпанзе. По словам ученых обитатели Флорес жили около 60-100 тысяч лет назад.

Фотографии черепа Homo floresiensis и Homo sapiens

Реконструкция внешности Homo floresiensis по черепу

Со времени обнаружения скелетов причина исчезновения прозванного хоббитами народа бурно обсуждается в научных кругах. На собрании исследователи заявили, что последние находки позволяют предположить, что их убили люди. В пещере Лианг-Буа, где впервые нашли останки хоббитов, ученые обнаружили зубы Homo sapiens.

По последним оценкам, возраст обнаруженных зубов человека составляет около 46 тысяч лет. Ученые предполагают, что они вполне могли попросту убить хоббитов в той самой пещере. По данным Gamebomb.ru, на острове Homo sapiens и Homo floresiensis конкурировали друг с другом. И в результате люди могли полностью истребить своих конкурентов.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий