Ученые назвали сроки полного уничтожения человечества

Польские астрофизики провели новое исследование, результаты которого говорят о том, что человечество может ждать ужасная участь. Если верить расчетам в будущем на Землю может обрушиться метеоритный дождь небывалых масштабов.

Как стало известно Gamebomb.ru, в исследовании, опубликованном в международном журнале Astronomy & Astrophysics ученые пересчитали траекторию движения звезды Глизе 710. Эта звезда приближается к Солнечной системе и, как оказалось, пройдет в 5 раз ближе, чем предполагалось раньше — в 77 световых днях.

По расчетам ученых, это может привести к дестабилизации орбит астероидов и комет в облаке Оорта, что приведет к их массовому направлению в сторону Солнечной системы. По словам ученых из Университета Польши, на планеты, включая Землю, обрушится ужасный метеоритный шторм. По предварительным оценкам, аналогичное событие произошло 65 миллионов лет назад, которое в результате привело к массовому вымиранию и исчезновению динозавров. Причем, по сравнению с потенциальной опасностью метеоритного шторма Глизе 710 динозавры еще легко отделались.

Новое исследование позволили провести наблюдения космической обсерватории Gaia Европейского космического агентства. Ученые признают, что еще существует вероятность ошибки, но Глизе 710 может приблизиться к Солнечной системе на 0,11 световых лет и буквально пробудить миллиарды астероидов, мирно курсирующих в облаке Оорта. По подсчетам, звезда сможет сместить орбиты всего 0,1% астероидов. Но это 100 миллионов объектов, которые устремятся к планетам Солнечной системы. В среднем в год будет появляться около 10 комет в год, что намного больше текущей статистики.

Как бы то ни было, в настоящий момент Гелизе 710 находится на расстоянии в 64 световых года от Солнца. На минимальное от нашей системы расстояние, по данным Gamebomb.ru, звезда приблизится через 40 миллионов лет.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий