Ученые назвали новую возможную причину гибели человечества

В списке потенциальных причин гибели человечества числится множество крупномасштабных катаклизмов и происшествий, но ученые считают, что причина апокалипсиса может оказаться куда банальнее. Результаты последнего исследования говорят о том, что все люди могут попросту задохнуться от недостатка кислорода.

Как стало известно Gamebomb.ru, группа ученых из Калифорнийского технологического института проанализировала образцы льда, извлеченные из скважин, пробитых в ледниках в Антарктиде и Гренландии. Пузырьки воздуха, заключенные во льдах позволили ученым оценить соотношение изотопов азота и кислорода. Результаты анализа показали, что количество кислорода в земной атмосфере снижается.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, говорится, что объем необходимого для жизни газа снизился на 0,7% за последние 800 тысяч лет. На основе построения математической модели геологи также выяснили, что кислорода производилось оказалось на 2% меньше, чем потреблялось. И хотя снижение кислорода почти на один процент может показаться незначительным, ученые отмечают, что последние несколько сотен миллионов лет состав атмосферы был стабильным.

Ученые также выдвинули два предположения о возможных причинах снижения доли кислорода. Одной из причин, как выяснил Gamebomb.ru, может оказаться снижение температуры вод океанов и морей, что в результате привело к растворению большего объема кислорода в воде. Другой причиной может оказаться усиление окислительных процессов, вызванное ускорением разрушения горных пород и почвы. И, наконец, снижение кислорода может быть вызвано деятельностью человека.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий