Ученые назвали главную причину неизбежной гибели людей на Луне

Ученые из Корнелльского университета и Университета штата Аризона провели исследование, по результатам которого назвали главную опасность Луны для человека. Исследователи считают, что наибольшую угрозу для людей представляет высокая частота бомбардировки поверхности спутника Земли метеоритами.

Как стало известно Gamebomb.ru, в опубликованном в журнале Nature исследовании ученые коснулись темы создания обитаемых колоний на Луне. Американские ученые тщательно изучили около 14 тысяч фотографий поверхности планеты в высоком разрешении, сделанные станцией Lunar Reconnaissance Orbiter. Эти фотографии были сделаны в одном и том же участке поверхности, что позволило оценить частоту падений метеоритов. В результате анализа ученые заключили, что частота бомбардировок в сто раз превышает предполагаемое ранее значение.

В частности, астрономы насчитали 47 тысяч изменений рельефа поверхности спутника, которые были вызваны раскалившимися от столкновения породами. Вместе с ними за последние 7 лет ученые обнаружили появление более 220 новых кратеров, которые достигают несколько десятков метров в диаметре.

Другими словами, лунные колонии оказались бы в большой опасности из-за постоянных метеоритных дождей. По словам ученых, даже если предположить, что метеориты не попадут в инопланетные поселения, от столкновений космических тел с поверхностью Луны поднимается большое количество пыли, которая под солнечной радиацией настолько мелкая, что способна проникнуть даже сквозь герметичные скафандры астронавтов и вызвать проблемы в работе техники в случае долгосрочного контакта.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий