Стало известно о взломе сайта госуслуг РФ, заражении посетителей и краже их данных

Российская компания «Доктор Веб» (Dr.Web) предупредила пользователей о серьезном заражении портала государственных услуг Российской Федерации. Компания отметила, что сайт gosuslugi.ru оказался скомпрометирован злоумышленниками, и может похищать личную информацию или распространять вирусы и заражать посетителей. 

Как сообщает Gamebomb.ru, на официальном сайте компании «Доктор Веб» появилось предупреждение об обнаружении потенциально вредоносного кода на сайт госуслуг РФ, внедренный неизвестными. Так как представители портала не делали никаких заявлений, то представители компании «Доктор Веб» были вынуждены дать публичное заявление об угрозе. Сообщается, что неизвестный код заставляет браузеры посетителей портала связаться с подозрительными доменными адресами, которые могут пересылать фальшивые формы ввода кредитных карт, или пытаться получить доступ к личным данным на компьютере посетителя.

«Доктор Веб» передал информацию в техподдержку портала госуслуг РФ, но отметил, что необходимых мер по обеспечению безопасности предпринято не было. Поэтому компания попросила всех проявлять осторожность при пользовании сайтом, и посоветовала компетентным органом проверить защиту и безопасность сайта, и отсутствия на нем серьезных уязвимостей.

Позднее в Минкомсвязи назвали вышеописанную угрозу «незначительной». По словам представителей ведомства, сайт госуслуг не несет каких-либо последствий для своих посетителей, а все возможные уязвимости будут устранены уже в ближайшее время.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий