Системные требования Oculus Rift снизили, чтобы сделать виртуальную реальность дешевле

Oculus Rift

Компания Oculus VR анонсировала новые системные требования для очков виртуальной реальности Oculus Rift. По словам исполнительного директора компании, новые требования должны сделать виртуальную реальность дешевле и доступнее.

Как стало известно Gamebomb.ru, со сцены Oculus Connect Брендан Айриб (Brendan Iribe) рассказал, что создатели очков поставили на вооружение новую технологию асинхронного искажения пространства Asynchronous Spacewarp, которая позволила добиться стабильных 45 кадров в секунду. Это также позволило использовать менее мощное оборудование для запуска игр для очков.

Минимальные системные требования:

  • Операционная система: Windows 8 (было Windows 7 SP1)
  • Процессор: Intel i3-6100 или AMD FX4350 (было Intel i5-4590)
  • Видеокарта: Nvidia GTX 960 (было Nvidia GTX 970)
  • Оперативная память: 8 Гб (осталась прежней)
  • Выход для видео: HDMI 1.3 (остался прежним)
  • Порты USB: один порт USB 3.0 и 2 порта USB 2.0 (было 2 порта USB 3.0)

По словам Айриба, новые системные требования позволят снизить стоимость компьютера, способного запускать игры в виртуальной реальности, до 500 долларов США. Ранее только процессор с видеокартой обошлись бы геймерам в эту сумму. Тем не менее, геймерам по-прежнему придется выложить 599 долларов США за сами очки Oculus Rift. И стоимость гаджета, по данным Gamebomb.ru, в ближайшее время снижать не собираются.

В то же время, представители Facebook объявили о своем намерении покрыть расходы разработчиков на создание игр для виртуальной реальности на движке Unreal Engine 4. Для этого компания выделила 250 миллионов долларов и собирается в будущем пополнить фонд еще на такую же сумму. Такой подход привлечет большее количество разработчиков к работе над играми для очков.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий