Секретное подразделение Facebook создает технологию для чтения мыслей

Кадр из фильма «Назад в будущее»

Глава Facebook, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), объявил о том, что его компания вплотную занимается разработками нейрокомпьютерных технологий для чтения и передачи мыслей. Об этом он сообщил на очередном собрании работников Facebook, которое традиционно прошло в формате вопросов и ответов. 

По словам Цукерберга, их компания в прошлом году открыла секретный отдел с кодовым название Building 8, в котором работают ученые по прикладной нейробиологии и нейровизуализации. В данный момент секретное подразделение публично начало поиск специалистов, нацеленных на создание «коммуникационной платформы будущего». 

В описании открытых вакансий отдельно отмечено, что компания ищет сотрудников для разработки неких неинвазивных технологий нейрокомпьютерной коммуникации под руководством одного из сотрудников Университета Джона Хопкинса нейробиолога Марка Шевийе (Mark Chevillet).  

Отдел с кодовым названием Building 8, в свою очередь, возглавляет Регина Дуган, бывшая сотрудница Google, которая, по ее словам, занимается созданием «технологий, объединяющих физический и цифровой миры». 

Целью подразделения, как стало известно Gamebomb.ru, является создание технологии, благодаря которой пользователи смогут читать мысли друг друга, общаться с помощью «мозговых волн» и помогут Facebook «объединить мир». Процесс коммуникации, по мнению главы компании, Марка Цукерберга, должен будет осуществляться посредством компьютерно-мозгового интерфейса. 

По данным Gamebomb.ru, мечтой создания устройства для контроля мыслей Марк Цукерберг был увлечен еще в 2015 году. Тогда на очередном собрании работников он сообщил, что планирует создать устройство для передачи мыслей. В случае успешных разработок и внедрения новой телепатической технологии Facebook встанет в авангарде коммуникационных систем будущего.

В данный момент руководство Building 8 и Марк Цукерберг пока официально не объявляли о выходе каких-либо нейрокомпьютерных продуктов, однако, те темпы, с которыми компания ищет профильных специалистов, говорят о том, что новые технологии для Facebook в данный момент являются одним из приоритетных направлений.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий