Роскомнадзор принялся за блокировку VPN и прокси-серверов

РКН-тян: vk.com/perevinkl

Ведомство начало блокировку VPN и прокси-серверов, которые предоставляют возможность доступа к мессенджеру Telegram Павла Дурова.

На данный момент Роскомнадзор заблокировал уже 18 VPN и прокси-сервисов. Как сообщает Gamebomb.ru, эти действия обусловлены блокировкой мессенджера на территории России, которая началась 16 апреля. Тогда же операторам связи была дала команда, чтобы они также ограничили доступ популярному мессенджеру. Однако, теперь Роскомнадзор принялся и за блокировку VPN и прокси-сервисов, которыми могли бы воспользоваться пользователи.

Ранее сообщалось, что российскому ведомству удалось заблокировать свыше 16 миллионов IP-адресов компаний Amazon и Google, которые мессенджер использовал в качестве обхода блокировок. Известно, что ограничение будет работать до тех пор, пока представители Telegram не предоставят сотрудникам ФСБ ключи шифрования. Однако, из появившейся недавно информации стало ясно, что истинной причиной блокировки являются не террористы и ключи, а желание Павла Дурова создать собственную криптовалюту с «неконтролируемой финансовой системой».

Ранее Gamebomb.ru писал о последствиях, которые появились в результате блокировок IP-адресов. Под удар попали не только приложения и сервисы, но также перестали работать некоторые игры полностью или частично.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий