Разработчики игр решили забанить самого популярного видеоблогера PewDiePie на Youtube

Новый скандал окутал известно игрового видеоблогера Феликса Чельберга (Felix Kjellberg). Как оказалось, Феликс вызвал настолько широкий резонанс в сети, что его решили забанить на Youtube сами разработчики игр, которые Феликс освещает.

Блогер во время стрима по Playerunknown’s Battlegrounds позволил себе слово «ниггер» в адрес своего противника, выплеснув таким образом негативные эмоции из-за раздражения. Судя по всему, Феликс тут же понял, что сказал, и поспешил извиниться — якобы, он не имел в виду ничего плохого. Однако запись этого момент тут же разлетелась по интернету и вызвала широкий резонанс. По данным Gamebomb.ru, за дело взялась небольшая компания Campo Santo, разработчик приключения Firewatch.

 

We’re filing a DMCA takedown of PewDiePie’s Firewatch content and any future Campo Santo games.

— Sean Vanaman (@vanaman) 10 сентября 2017 г.

 Мы заполняем жалобу по авторским правам на контент PewDiePie по Firewatch и любые другие будущие игры Campo Santo

Ее соучредитель Шон Ванаман (Sean Vanaman) объявил, что подаст в суд на Феликса, предъявив там свои авторские права на игру Firewatch, которую PewDiePie когда-то освещал в одном из своих видео. Шон хочет, чтобы блогер удалил эту запись, так как не желает, чтобы его компания каким-то образом ассоциировалась человеком-расистом. Также он собирается добиться судебного решения по запрету Феликсу освещать будущие игры его студии.

При этом стоит отметить, что на официальном сайте Firewatch напрямую говориться, что игру можно и нужно стримить, и что разработчики это поощряют и не собираются подавать в суд на блогеров. Однако иск, который будет подан Феликсу, принадлежит именно к такому виду. Скорее всего, студия Campo Santo суд выиграет, так как в индустрии было уже множество подобных прецедентов.

Шон Ванаман также призвал других разработчиков подать жалобы по поводу авторских прав на Феликса, таким образом лишив его контента. Также Шон отправил письмо разработчикам Playerunknown’s Battlegrounds с просьбой навсегда забанить Феликса в этой игре. Если подобное случиться, то это будет первый прецедент, где кому-то запрещается говорить определенные слова в игре перед монитором.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий