На Солнце произошло два новых мощнейших взрыва

Ученые-исследователи Лабораторию рентгеновской астрономии Солнца при Физическом институте РАН имени Лебедева сообщили о еще двух мощнейших взрывах на Солнце, которые привели к сокрушительным последствиям для жителей Земли.

Первая вспышка произошла 7 августа и была зафиксирована в 18:00 по московскому времени. Вспышке снова был присвоен класс X — это самая высокая категория. Вторая вспышка произошла 8 сентября и была зафиксирована в 11:00 и снова получила наивысшую категорию. Столь частые взрывы на Солнце могут привести к катастрофическим и самым непредсказуемым последствиям, сообщает Gamebomb.ru. Так, на Земле уже происходит огромная магнитная буря, которая оценивается по рангу 4 из 5 возможных. Это намного превышает предсказанные значения.

Так, руководитель Центра космической погоды Института земного магнетизма по имени Сергей Гайдаш сообщил, что магнитная буря в отдельности может нарушить работу космической техники и средств связи, и даже привезти к ее полному отказу. С учетом того, что на орбите Земли постоянно находится множество спутников, можно ожидать самые катастрофические последствия.

Еще одним последствием стали неожиданные северные сияния, которые на данный момент наблюдаются в Канаде. Как известно, северные сияния происходят в результате взаимодействия магнитосферы верхних слоев атмосферы с заряженными ионами, которые выходит из поверхности Солнца.

Ранее Gamebomb.ru сообщал о том, как ученые зафиксировали первую вспышку на Солнце 6 сентября. Тогда ученые не смогли предсказать возможные последствия, а так же не смогли вычислить два последующих взрыва в момент минимальной солнечной активности.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий