На Солнце произошел гигантский мощнейший взрыв

Российские ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического при институте имени Лебеда сообщили, что на Солнце зафиксировали мощнейший выброс энергии, который можно даже назвать взрывом.

Как сообщают ученые, взрыв произошел из-за слияния двух групп солнечных пятен на поверхности нашей звезды. По данным Gamebomb.ru, ученые находятся в тупике после такого явления — они не могут объяснить, почему слияние пятен и взрыв произошли именно в этот период. Также оказалось невозможным предсказать, как именно выброс энергии на Солнце повлияет на жизнь обитателей Земли.

По словам сотрудников Лаборатории, подобные явления фиксируются только в тот момент, когда Солнце находится на пике своей активности и считаются крайне редкими, происходят только при уникальных условиях. Однако Солнце в момент выброса находилось практически на минимуме активности. Этого ученые объяснить не могут. Каким образом именно сейчас произошел самый мощный за 12 лет взрыв?

Зафиксированная вспышка относится к классу X с баллом 9.3. Таким образом, она попадает в пятерку мощнейших  за всю историю наблюдения за активностью нашей звезды. Более того, из-за положения Земли и оборота Солнца влияние на людей может быть очень существенным, но крайне непредсказуемым. У конкретных персон могут появляться головные боли, мигрени. Также изменения можно будет заметить в поведении животных.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий