Мультфильм «Маша и Медведь» хотят полностью запретить на Украине

Кадр из мультфильма «Маша и Медведь»

Украинская общественная организация «Совет общественной безопасности» направила в Верховную Раду страны письмо с требованием полностью запретить анимационный сериал «Маша и Медведь». В письме утверждается, что мультфильм является «пропагандистским инструментом навязывания детям положительного образа России».

Как сообщает Gamebomb.ru, общественные деятели из города Одесса посчитали, что в мультипликационном сериале «Маша и Медведь» показал образ сильного героя, которым выступает персонаж Медведя. Активисты отмечают, что медведь традиционно выступает как символ России, и таким образом, прививает украинским детям положительное восприятие страны. Подобные настроения общественные деятели посчитали «крайне опасными для безопасности Украины». Письмо с требованием запрета было также направлено в Госагентство по вопросам кино и Госкомитет телерадиовещания Украины.

В требовании активистов отмечается, что «российские пропагандисты» отправляют детям четкое послание о том, что Россия является сильной страной, и медведь «способен безнаказанно захватить чужое имущество, дом и землю». Также деятели отмечают, что мультфильм «Маша и Медведь» демонстрирует военные действия», а вернее использование российскими войсками так называемой  «мягкой силы».

Тем временем, представители студии «Анимаккорд», которая занимается производством мультсериала «Маша и Медведь» заявили, что его запрет на территории Украины никак не помешает зрителям его смотреть. Как заявили создатели мультфильма, его можно беспрепятственно посмотреть на разных каналах на YouTube, и запрет на вещание по телевидению лишь заставит людей усомниться в методах властей. 

Популярный мультфильм «Маша и Медведь» выходит с 2009 года, и пользуется огромной популярностью. Одну из самых популярных серий под названием «Маша плюс каша» на сервисе YouTube посмотрели более 2,3 миллиарда раз.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий