Летсплейщик предлагает уничтожить YouTube с помощью торрентов

YouTube

Популярный летсплейщик Bluedrake42, количество подписчиков которого превышает 186 тысяч человек, решил дать бой цензуре YouTube с помощью торрентов. По его словам, с помощью популярных среди пиратов технологии, он может говорить все, что хочет и при этом по-прежнему зарабатывать себе на жизнь любимым делом.

Как стало известно Gamebomb.ru, недовольство многих авторов на YouTube вызвано сводом правил о том, какой контент можно монетизировать, а какой нельзя. К примеру, авторы не могут размещать рекламу в роликах с насилием, сексом, наркотиками, в видео на деликатные тематики, включая войны, природные катаклизмы, трагедии, политические конфликты и многое другое. И многие авторы рассматривают эти правила, как своего рода цензуру.

В январе 2016 года Коннор Хилл (Connor Hill) проснулся и обнаружил, что целый перечень его видеороликов был заблокирован за несоответствующее правилам содержимое. В список попали записи трансляций Rainbow Six: Siege, матчи в Insurgence: World War II, Squad, War Thunder, Airships: Conquer the Skies и другие ролики. Примечательно, что некоторые ролики в списке заблокированных материалов, еще даже не были опубликованы на момент блокировки.

Эта ситуация подтолкнула Хилла к поиску способов выйти за рамки цензуры сервиса. И спустя некоторое время он открыл для себя технологию WebTorrent. Технология работает по тому же принципу, что и известные любителям бесплатного контента сервисы. Однако для нее не требуется установка клиента и специальные трекеры. Все ролики размещаются на компьютерах пользователей и вставляются на страницу ведущего, по сути представляя собой бесшовный видеоплеер, работающий со своеобразной децентрализованной базой данных роликов.

По словам Хилла WebTorrent является библиотекой JavaScript, поэтому любой пользователь может использовать ее везде в интернете прямо из своего браузера. По данным Gamebomb.ru, такой подход позволяет летсплейщику на все 100% избавиться от цензуры. Все его ролики на всякий случай хранятся в виде резервной копии на сервере, арендованном на средства подписчиков, поддержавших его идею. И, по словам Хилла, технология уже доказала свою успешность.

25 сентября на своем канале Хилл опубликовал видео с размышлениями о том, как подобная технология может уничтожить весь YouTube. В настоящий момент вся информация хранится на серверах Google по всему миру. Но если превратить каждого пользователя сети сервером по принципу торрентов, необходимость в этих серверах отпадет. А вместе с ней и ограничения, накладываемые компанией на видеоролики авторов. И хотя далеко идущие выводы Хилла могут показаться поспешными, сам летсплейщик захвачен идеей и технологией.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий