Компании Valve дали максимальное наказание за нарушение прав пользователей Steam

На фото основатель Valve Гейб Ньюэлл

Федеральный суд Австралии вынес окончательное решение по делу о нарушении прав пользователей сети Steam. По решению суда компании придется выплатить внушительный штраф из-за проблемы с системой возврата средств в цифровом магазине.

Как стало известно Gamebomb.ru, суд назначил корпорации Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) штраф в размере 3 миллиона австралийских долларов (около 2,1 миллиона долларов США). Именно такую сумму штрафа в ноябре попросила назначить Valve председатель комиссии по защите потребителей Наоми Шарп (Naomi Sharp).

Дело о нарушении прав пользователей Steam из Австралии слушалось еще с 2014 года. На момент, когда Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей подала иск в Федеральный суд, системы возврата средств в системе еще не было. Однако и после ее появления комиссия усмотрела несколько нарушений австралийского законодательства. Адвокаты Valve уповали на то, что компания зарегистрирована в США и просто предоставляет доступ к своим услугам жителям Австралии. Как бы то ни было, суд признал корпорацию виновной.

Стоит отметить, что схожее дело слушается также и в суде Франции. Организация UFC Que Choisir по защите потребительских прав также обвинила компанию в отсутствии возможности в Steam перепродавать свои игры, вернуть деньги на кошелек сервиса в случае закрытия или блокировки аккаунта. По данным Gamebomb.ru, французам также не понравилось, что Valve забирает у пользователей права на пользовательский контент и отказывается нести ответственность за кражу личной информации пользователей.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий