Казанские власти предупредили жителей о зеленой воде из крана

На официальном сайте органов самоуправления Казани жителей города предупредили о том, что из крана потечет зеленая вода. 18 октября из кран горячей воды может течь зеленая жидкость.

Как стало известно Gamebomb.ru, краситель в воду добавят специально. Как сообщается на сайте, пищевой краситель «Уранин-А» в воду тепловых сетей подмешают с целью обнаружить место утечки теплоносителя.

Проверку будут проводить сотрудники «Казанских тепловых сетей». Краситель подмешают в сетевую воду магистральных теплопроводов на участке от котельной «Азино» до Казанской ТЭЦ-2. В нормальных условиях зеленая вода из кранов пойти не должна. Поэтому жителей Советского, Московского, Ново-Савинского, Приволжского, Кировского и Авиастроительного районов просят сообщать в диспетчерскую службу при обнаружении подкрашенной жидкости из водопроводного крана.

Краситель «Уранин-А», также известный как флуоресцеин и диоксифлуоран, как сообщается на сайте, «разрешен Роспотребнадзором в качестве окрашивающего индикатора утечки», допущен к применению в теплосетях и «безвреден для здоровья людей и окружающей среды». Можно ли пить такую воду или использовать для приготовления пищи, в сообщении не говорится. По данным Gamebomb.ru, флуоресцеин также используют для изучения подземных вод, а также вшивают в ткань спасательных жилетов, чтобы было легче определить его владельца в воде с самолета. При попадании в воду краситель образует ярко-зеленое пятно, хорошо различимое в воздухе.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий