Испытания первого летающего беспилотного такси засняли на видео

Кадр из фильма «Назад в будущее 2»

Прототип первого беспилотного такси, способного перемещаться по воздуху, продемонстрировали разработчики китайской компании EHang. Корпорация, которая представила летающий аппарат, занимается проектированием высокотехнологичных дронов. Их последняя разработка EHang 164 была показана на выставке летательных аппаратов еще в прошлом году. Однако первые испытания пассажирского беспилотника были сняты на видео лишь сейчас. 

В ходе тестового полета EHang 164 осуществил взлет и посадку, завис на заданной высоте, а также сделал несколько маневров в воздухе. Летающее такси проверили на способность восстанавливать положение, набирать высоту, а также летать в ночных условиях.  

Как стало известно Gamebomb.ru, EHang 164 представляет собой крупногабаритный квадрокоптер. Как и у меньших моделей квадрокоптеров, у EHang 164 имеется четыре комплекта сдвоенных винтов, сверху и снизу, которые поднимают аппарат в воздух. По данным китайских разработчиков, пассажирский дрон сможет поднять в воздух человека весом до ста килограмм. Крейсерская скорость EHang 164 – 100 километров в час, а максимальное время полета – чуть более 20 минут.

В будущем году китайская корпорация планирует вплотную заняться тестированием удаленного управления EHang 164. Управляться такси будет оператором по сотовому каналу связи 4G. Командный центр EHang, который показали в демонстрационном ролике, будет способен одновременно управлять десятками летающих такси.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий