Искусственный интеллект безжалостно растерзал лучших игроков в Doom

Doom

Возможности искусственного интеллекта в Doom оказались выше самых смелых ожиданий. Программа с использованием машинного обучения безжалостно растерзала лучших игроков в Doom, не оставив им ни единого шанса на победу.

Как стало известно Gamebomb.ru, сотрудники питтсбургского Университета Карнеги-Меллон Гийом Лампль (Guillaume Lample) и Девендра Сингх Чаплот (Devendra Singh Chaplot) создали искусственный интеллект, основной задачей которого является уничтожение геймеров в различных играх. Подчеркивается, что робот использует для победы те же самые знания, которые доступны геймеру с отличной скоростью реакции. Искусственный интеллект не использует никаких хаков, ориентируясь исключительно на изображение на экране.

Первоначально испытания искусственного интеллекта проводились в двумерных играх эпохи консоли Atari 2600. Однако недавно его решили испытать в трехмерных играх, и тестовым полигоном стал культовый шутер Doom, выпущенный в 90-х. 

Ученые понимали, что игра станет настоящей проверкой для искусственного интеллекта, потому что ему придется ориентироваться по карте в трехмерном пространстве, собирать предметы, знать врага в лицо и эффективно противостоять им. По факту, когда искусственный интеллект играет в Doom, то проходит две игры сразу. Суть первой игры заключается в ориентировании на карте уровня и сборе предметов, тогда как целью второй ставится мгновенное уничтожение соперников.

Сначала робота выпускали на пустые карты и предоставляли возможность самостоятельного обучения, начисляя бонусные баллы за собранные предметы и назначая штраф за падения в лаву. У искусственного интеллекта ушла неделя на то, чтобы научиться ориентироваться по уровням, и всего несколько часов для того, чтобы начать узнавать врагов. После этого робот превзошел игроков, уничтожая ботов со значительно большей скоростью. Далее искусственный интеллект выпустили против живых противников в десматче. К удивлению игроков, ИИ не оставил им ни единого шанса на победу.

По информации Gamebomb.ru, искусственный интеллект превзошел самые смелые ожидания исследователей. Ученые не комментируют, планируют ли они и далее тренировать робота, предоставив ему возможность изучать все более и более продвинутые игры.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий