Физики объяснили молчание инопланетян самоубийством

Ученые объяснили, почему среди 100 миллиардов планет в нашей галактике ни на одной из них не обнаружили признаки разумной жизни. По словам Брайана Кокса (Brian Cox) объяснить молчание инопланетян можно самоубийством.

Как стало известно Gamebomb.ru, такую идею Кокс озвучил перед презентацией своей новой книги «Вселенная: инструкция по космосу», написанную вместе с его коллегой Джефом Форшоу (Jeff Forshaw) из Манчестерского университета. По его словам, инопланетные цивилизации, достигнув определенной точки развития науки и технологий, уничтожили сами себя.

«Невозможно, чтобы у цивилизации была возможность уничтожить себя и не было глобальных совместных решений для того, чтобы это предотвратить. Может быть, развитие науки и инженерии неизбежно опережают развитие политической практики, что приводит к катастрофе. И мы тоже можем приближаться к этой точке», — озвучил свои мысли Кокс.

Кокс фактически озвучил одно из решений парадокса Ферми. В 1950 году Энрико Ферми (Enrico Fermi) задался вопросом о том, почему до сих пор не было найдено следов деятельности инопланетных цивилизаций, несмотря на многочисленные аргументы за то, что во Вселенной технологически развитых инопланетян должно быть значительное количество.

Возраст Млечного пути, по оценкам ученых, составляет более 12 миллиардов лет. Этого времени, по предположениям ученых было бы достаточно, чтобы в галактике появилось несколько технологически развитых цивилизаций. Существующие у землян технологии, по данным Gamebomb.ru, позволяют зафиксировать целый ряд возможных следов жизнедеятельности братьев по разуму. Однако до сих пор ни одного подтвержденного контакта не было.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий