Цены в зарубежных интернет-магазинах вырастут для россиян на 18%

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пришла к решению повысить налоги на покупки за рубежом. Из-за этого рост цен в иностранных магазинах составит для россиян целых 18%. 

Как стало известно Gamebomb.ru, президент Российской Федерации Владимир Путин встретился с представителями российского форума «Интернет экономика». На встрече рассматривались темы уравнивания условий для компаний РФ в интернете, и эту задачу поручили службе ФАС. Теперь сотрудникам организации предстоит создать равные условия между российскими и иностранными магазинами, которые ведут свою деятельность в интернете, пишет ресурс «Известия».

Всем иностранным магазинам будет предложено встать на учет в Федеральной налоговой службе (ФНС) и отчислять 18% за каждую покупку российского потребителя. Если магазин откажется соблюдать такие условия, то соответствующий налог будет взыматься с самого покупателя. Соответственно, ряд издателей цифровых копий игр в сервисах Steam и некоторых других могут повысить региональные цены на свои продукты, чтобы не покрывать дополнительный налог за свой счет.

Все это позволит увеличить бюджет России и принести дополнительно примерно 100 миллиардов рублей в год. Как отметил глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров, было решено адаптировать опыт Евросоюза, где аналогичные меры вступят в действие уже с 2020 года. Посылка каждой зарубежной компании будет вскрываться на таможне и анализироваться на предмет стоимости, от которой будет вычисляться налог в размере 18%. Кроме того, к налогу добавится оплата услуг по вскрытию и оценке товара.

По информации Gamebomb.ru, Алексей Федоров выразил мнение, что владельцам иностранных магазинов будет выгоднее зарегистрироваться в ФНС, что позволит избежать вскрытия посылок на таможне. По задумке инициаторов, таким образом интернет-магазин сможет наладить позитивный диалог с государственными органами. Посылки от магазинов, которые откажутся встать на учет, будут дольше доходить до конечного покупателя.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий