19 «звезд смерти» стремительно приближаются к Земле

Ученые, обеспокоенные угрозой инопланетных тел, проанализировали возможность столкновения Земли с рядом комет в будущем. Оказалось, что как минимум 19 звезд, оказавшись достаточно близкими к Солнечной системе, способны оказать губительное воздействие на планету жизни.

Ученые из института астрономии общества Макса Планка (Max-Planck) заявили, что угроза катаклизма действительно существует. В достаточно далеком будущем на расстоянии 3,26 световых лет от Солнечной системы окажутся от 19 до 24 звезд. Их воздействия будет более чем достаточно, чтобы под действием сил гравитации изменить траекторию движения комет из облака Оорта (Oort). Данные кометы несут угрозу для Земли.

Все сказанное воплотится в жизнь только через миллион лет и может составить серьезную угрозу для далеких потомков землян. На этом исследования ученых не закончились — они заключили, что от 490 до 600 звезд пройдут на расстоянии 16,3 световых лет от Солнечной системы, однако их воздействие будет сравнительно невелико, чтобы причинить хоть какой-то ущерб земле.

По информации Gamebomb.ru, на данный момент облако Оорта недостаточно хорошо изучено, у ученых пока нет инструментов, позволяющих точно подтвердить его существование. Однако имеется множество фактов, косвенно доказывающих факт его существования. Считается, что облако Оорта является источником большинства комет, прилетающих в Солнечную систему и представляющих определенную опасность для землян. По сложившемуся мнению, облако Оорта состоит из газовых остатков, которые окружали Солнце около 4,6 миллиардов лет назад.

Источник: gamebomb.ru

Добавить комментарий