Russian Football News: «Спартак готовится к борьбе за чемпионство»

Russian Football News: «Спартак готовится к борьбе за чемпионство»

Главный редактор сайта Russian Football News, Токе Мёллер Телайде, написал колонку о московском «Спартаке».

«Спартак» готовится к борьбе за чемпионство

Два года назад, когда курс рубля упал очень низко, владелец «Спартака» Леонид Федун объявил, что в будущем «Спартаку» придется рассчитывать в основном на молодых футболистов, потому что на дорогие приобретения вроде Квинси Промеса у красно-белых денег больше нет.

Сейчас ситуация, похоже, изменилась к лучшему, и, несмотря на то, что официально трансферное окно в России откроется только в феврале, «народная команда» уже играет мускулами.

Уже в ноябре они сумели опередить санкт-петербургский «Зенит» в борьбе за вратаря «Амкара» Александра Селихова, которого мы недавно поставили на 38-е место в RFN Top 50. Селихов в последние два сезона был одним из лучших вратарей Премьер-Лиги, хотя ему всего 22 года. Он считается будущим первым номером сборной России после того, как уйдет Акинфеев.

И на этом «Спартак» не остановился. В конце декабря «народная команда» объявила о подписании еще одного игрока «Амкара», центрального защитника Георгия Джикии, который месяцем ранее дебютировал за национальную команду. За амкаровской парочкой охотилось большинство топ-команд России, и, купив их, «Спартак» отправил четкий сигнал остальной лиге и приобрел футболистов на годы вперед.

Впрочем, не стоит забывать, что Джикия и особенно Селихов — это в первую очередь долгосрочные вложения, и они вряд ли сыграют особенно большую роль весной, потому что в «Спартаке» на их местах уже играют опытные и сильные футболисты. Но вратарю Артёму Реброву в этом году исполнится 33, а центральных защитников — 30-летний Сальваторе Боккетти и 29-летний Сердар Таски — слухи регулярно отправляют в другие клубы, так что «Спартак» сделал очень умный ход, заранее приобретя им сменщиков, чтобы те смогли постепенно влиться в коллектив и адаптироваться в большом-клубе.

О двух других новичках «Спартака» — 32-летнем Александре Самедове (20-е место в RFN Top 50) и 29-летнем Луисе Адриано, которые подписали контракты вчера, этого сказать нельзя. От обоих ждут, что они заиграют сразу же и помогут «Спартаку» завоевать первое чемпионство со времен 2001 года, когда командой еще руководил Олег Романцев.

Самедов, начинавший карьеру в «Спартаке», в 2005 году ушел в «Локомотив», и в последние годы был одним из немногих светлых пятен в этом клубе; и без того мощная атакующая линия, где на противоположном фланге играет Квинси Промес, может стать просто великолепной. Причем «Спартак» даже не особенно-то и потратился: «Локомотиву» заплатили 3.5 миллиона евро, а сам Самедов будет зарабатывать 1.8 миллиона в год, по информации «Спорт-Экспресса».

То же можно сказать и о Луисе Адриано, которого «Спартак», как утверждает La Gazzetta dello Sport, заполучил вообще чуть ли не бесплатно, показав, насколько сильно «Милан» стремился избавиться от бразильского нападающего. Бывший игрок «Шахтера», впрочем, будет получать довольно внушительную зарплату и станет одним из самых высокооплачиваемых футболистов клуба. А учитывая, что Зе Луиш в первой половине сезона набрал потрясающую форму, место в основном составе ему вовсе не гарантировано.

Впрочем, важнее всего — даже не приобретение новичков, а то, что «Спартаку» удалось удержать Квинси Промеса, несмотря на интерес сильнейших команд, в частности, «Ливерпуля».

Благодаря двум новичкам у Массимо Карреры теперь отличная атакующая линия — Промес, Самедов, Зе Луиш, Джано Ананидзе, Луис Адриано и Ивелин Попов. Защитникам любой команды стоит бояться, выходя на поле против красно-белых, и, возможно, именно «Спартак» станет фаворитом букмекерской конторы SBAT в категории «будет забито много голов».

Кому-то придется уйти

Пришли уже четыре новичка, и, возможно, даже это не предел, так что «Спартаку» придется и продать кого-нибудь из нынешних резервистов. Красно-белые уже отпустили бывшего игрока сборной Бразилии Ромуло, который вернулся на родину во «Фламенго» после того, как «Спартак» разорвал с ним контракт. Болгарского полузащитника Ивелина Попова, который в этом сезоне выглядит не слишком убедительно, несмотря на немалое количество игрового времени, слухи тоже регулярно отправляют на трансфер; особенно бывшим игроком «Кубани» интересуются турецкие клубы.

Еще один игрок, который может уйти, — нынешний запасной форвард Лоренсо Мельгарехо, который перешел из «Кубани», подавая большие надежды. Мельгарехо не смог заявить о себе в Москве, а с приходом Луиса Адриано его шансы выйти на поле и вовсе сошли на нет. Не считая матча в Екатеринбурге против «Урала», где Мельгарехо забил единственный гол, в 2016 году он просто разочаровал.

Турнир РФПЛ возобновляется в марте; «Спартаку» в первом же туре предстоит сложный выезд к «Краснодару», и после этого борьба за титул либо разгорится с новой силой, либо же, наоборот, красно-белые уйдут в чемпионской гонке в еще больший отрыв.

Источник

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий