Прозаическая четверка

Прозаическая четверка

«Спартак» интересуется Ачерби, красно-белые ведут переговоры с Депаем, московский клуб предложил контракт нападающему «Ювентуса» Марио Манджукичу… Каких только звезд не сватали в Тарасовку этой зимой (а по меркам РФПЛ все трое – безусловные звезды). На деле же в клуб перебрались безголевой форвард Адриано, стареющий Самедов и птенцы из «вечного середняка» «Амкара» — Селихов и Джикия. Расхождение слухов с делом выглядит провалом. Но так ли это? 

«Спартак» на всех порах рвется к чемпионству и ему очень нужна свежая кровь и качественное усиление.Конечно, нам бы всем хотелось видеть в составе звездных футболистов, но нужно оставаться реалистами. Зимой крайне сложно заполучить не то, что звезд первой величины, но и добротных исполнителей уровня Фернандо. «Сампдория» ни за что не отдала бы одного из своих ведущих игроков зимой – только в случае нереального по деньгам предложения из разряда «от таких не отказываются».  Свежий зимний пример — переход талантливого нападающего «Дженоа» Паволетти в «Наполи» за 18 млн. евро. Да, Паволетти — хороший, качественный форвард, но «Наполи» заплатил бы за него летом не более 7-8 млн, тогда как зимой он даже с травмой крайне необходим команде.  И учитывая все это, совершенно логично, что «Спартак» искал футболистов, у которых не слишком складывались дела в своих клубах. При этом клубу чуть ли не впервые удалось собрать полностью боеспособный состав, который устраивает главного тренера, еще до начала сборов. Возможно, если Тимофеев и Леонтьев не убедят наставника, будет куплен или взят в аренду футболист в центре поля, но в остальном состав укомплектован.  

Сейчас даже нет смысла описывать игровые качества новичков. Об их плюсах и минусах сказано немало, а стопроцентной гарантии, что они принесут пользу, никто дать не может. Важно другое — каждый трансфер вписывается в понятие грамотной трансферной политики. На этот раз ее основным критерием была быстрая адаптация новичков. Самедов — опытный футболист, всю карьеру отыгравший в Москве, а Адриано за два года едва ли сильно подзабыл русский язык, который он успел выучить за время пребывания в «Шахтере». Рискну предположить, что знание языка и опыт игры в Восточной Европе стали ключевыми факторами при выборе бразильца среди всех возможных кандидатов. При желании «Спартак» мог бы взять футболиста, который провел первую половину сезона не так ужасно, как Адриано в Милане. Но в таком случае адаптация могла бы занять куда больше времени. Кроме того, Адриано обошелся «Спартаку» всего в €1 млн, что тоже явилось большим плюсом в заключении сделки.  Если «Спартак» окажется в Лиге Чемпионов по итогам сезона, то переговоры с новичками будет вести проще, а ведь, скорее всего, предстоит искать замену Промесу.  

Массимо Каррера прекрасно понимает, что сейчас самое главное — ничего не испортить в уже работающем механизме, а уже потом думать о его модернизации.  Это касается не только игровых моментов, но и отношений внутри коллектива. Команда, как никогда едина, а капитан Денис Глушаков не только открыл в себе способности «могильщика», но и выступает проводником идей Карреры о сплоченном крепком коллективе. Опасения может вызывать только высокая зарплата Адриано, но, полагаю, рулевой красно-белых отдает отчет своему решению. Что касается Самедова, то кроме разногласий с Семиным, он не был замечен в конфликтах с другими тренерами, и когда на него действительно рассчитывают, Александр показывает свои лучшие качества, которые он с годами ничуть не растерял. Опытным футболистам проще влиться в коллектив и на данный момент их возраст не должен смущать. Да, в отличие от Селихова и Джикии они на вряд ли задержатся в «Спартаке» на многие годы, но далеко не все трансферы совершаются ради перспективы. 

В целом же хочется порадоваться, что «Спартак» впервые за долгое время своевременно получает нужных ему игроков, а не ищет их по ходу сборов. В прошлом зачастую именно это выливалось в нереализованный потенциал новичков и нехватку ресурсов для борьбы за чемпионство. Сейчас «Спартак» отправляется на сборы в отличном состоянии и готов побороться за титул. Для этого у красно-белых, наконец, есть все необходимое.

 

Больше материалов и ещё много интересного вы сможете найти здесь — https://vk.com/club_255_crew

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий